Психология

Решено

Чуткий сон - вопрос №1465691

тишина для хорошего сна. Но, к сожалению, в многоквартиронм доме это не получется. Часто нервничаю перед сном, что утром не смогу из-за шума выспаться. долго засыпаю. Иногда пью барбовал перед сном, но он не снижает чувтсвительность сна. Была у психолога, врач сказал, что это особенности моей нервной системы. Ходила к психодогу 2 года, мы много работали. Пробовали и лечебный гипноз и консультации. Улучшения, в целом, есть. Но сон остлся такой же чуткий. Психолог посоветовала только беруши. Что мне делать. как можно улучшить сон, чтобы он не был таким чутким? Может есть какие-то гомеопатические препараты, которые могут помочь в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Насчет использование берушей хорошая рекомендация....
    На самом деле чуткий сон не является опасным для здоровья....
    Посмотрите за кошкой… Она ведь спит очень чутко и малейшее движение она улавливает и открывает глаза...
    Больший вред приносит само беспокойство о том, что чуткий сон это плохо....
    Эту эмоцию беспокойства можно удалить методом психокатализа. Подробнее о методе в моем блоге и в Интернете.
    Если надумаете — обращайтесь. Сеанс проходит только по видеосвязи.
    Постараюсь Вам помочь!

    апрель 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Что мне делать»
    Ответ. Вам нужно обратиться к врачам:
    *психотерапевту/психиатру, который определит и поработает первопричину «Часто нервничаю перед сном… долго засыпаю». которыми могут быть либо функциональные расстройства нервной системы (климакс, депрессии, возникновение болезней и др.), либо затянувшееся невротическое состояние
    вполне возможно это депрессивное состояние) и сменит ваше отношение ко сну.
    *неврологу, чтобы исключить физиологические  причины, и обязательно сделайте МРТ коры головного мозга, потому что ваш  «чуткий сон» может  быть, например, следствием поражения мозга, вызванного нарушением кровообращения и т.д.
    Ваш вопрос «как можно улучшить сон, чтобы он не был таким чутким?»
    Ответ. Попробуйте, как минимум, например:
    а)хорошо:
    *проветривать  спальню–
    воздух должен быть  достаточно прохладный,
    *совершать получасовые прогулки перед сном,
    б)хорошо, использовать то, что поможет вам отвлечься от «Часто нервничаю перед сном, что утром не смогу из-за шума выспаться. долго засыпаю»:
    *перед сном использовать техники релаксации,
    *включите
    (это научно оказанный факт), звуки природы, особеннозвуки дождя.
    *старайтесь думать о чем-то приятном,  хорошем, успокаивающем вас
    *ни в коем случае не есть перед сном (только за 2-3 часа), никаких возбуждающих напитков, например, кофе и чай (пить можно только воду и кефир)
    Ваш вопрос «Может есть какие-то гомеопатические препараты, которые могут помочь в данной ситуации?»
    Ответ. Препараты, в том числе, и гомеопатические,  вам может выписать врач -психотерапевт/психиатр по определенной схеме и только после постановки вам диагноза. Самостоятельное лечение, в том числе и гомеопатикой, может смазать клиническую картину заболевания и нанести серьезный вред вашему здоровью.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 23, 2015 г.