Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.В квартире прописано три человека,но приватизирована она на на двоих,70 на 30.У третьего человека(у которого нет доли)есть кредитные... - вопрос №1469081

обязательства перед банком в размере 80тр.Могут ли каким то образом всё равно отсудит част квартиры в счет долга даже если нет доли в собственности? Просто при звонках из банка и колекторских агенств поступают предложения вообще выписать этого человека, мотивируя тем, что по суду все равно отсудят 1/3 от данной квартиры,30% в доле принадлежит не совершеннолетнему ребенку задолжника.

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Нет, не могут. К Вам применяют меры психологического воздействия, направленные на запугивание. Не более того. Вот в случае суда и взыскания долга приставы смогут арестовать имущество в квартире где зарегистрирован должник.

    апрель 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Извините, конечно, но то, что говорят представители банка, мягко говоря смахивает на полнейший бред. Уже не знают, как морально давить на простых граждан, лишь бы получить хоть что-то. Ну а теперь по сути. Во-первых, т.к. у должника нет доли в квартире, то на саму квартиру кредитор претендовать не может. Во-вторых, даже если бы у должника была доля в квартире, то как на единственное жилье обращение взыскания на нее в силу статьи 446 ГПК РФ запрещено. В-третьих, если в квартире имеется имущество должника, то уже на него может быть обращено взыскание. И Вам в этом смысле лучше обзавестись доказательствами того, что то или иное имущество принадлежит именно Вам, а не должнику. Как вариант, просто выписать его из квартиры в случае, если банк подаст на него в суд.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 26, 2015 г.