Юриспруденция

Здравствуйте! У нас в деревне имеется дом, стоимостью 900 тыс. руб. Нам предложили обмен на малосемейку в соседнем небольшом городке, примерно такой... - вопрос №1469418

же стоимостью. Эту малосемейку нам нужно будет продать, ввиду того, что нужно улучшить жилищные условия. Вопрос: при обмене будет ли изыматься налог?

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Нет

    апрель 26, 2015 г.

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    при стоимости менее 1 млн. рублей налогов нет.

    апрель 26, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму полученного дохода от продажи дома на сумму налогового вычета, который по умолчанию составляет до 1 млн.руб., но не более суммы полученного дохода. Соответственно, даже, если дом приобретен по цене 900 т.р., при продаже/обмене ранее 3 лет его нахождения в собственности Вы вправе использовать налоговый вычет в размере до 1 млн.руб. Т.е. в договоре мены можно указать и оценку в размере 1 млн.руб., чтобы не действовать против своего интереса. Если же дом был в собственности более 3 лет, то если Вы резидент РФ, то такие доходы налогом на доходы физических лиц не облагаются и можно указать реальную рыночную стоимость.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 26, 2015 г.