Психология

Решено

Подскажите пожалуйста, как избавиться от неконтролируемых эмоций и научиться не принимать всё близко к сердцу? - вопрос №1469673

Здравствуйте. Такая ситуация. Я приехала в Германию по программе Au-Pair. Моя основная работа-это присмотр за детьми. Детей двое. С младшей никаких проблем, а старшей через 2 месяца будет 6. Она перестала меня слушать, обзывается… 1,5 недели назад поругалась с их бабушкой. С бабушкой вроде наладилось, но с того дня у меня каждый день слёзы. Малейшее недоразумение с детьми и меня это задевает. Вот уже вторую неделю просыпаюсь без будильника в 5.30-6.30 от чувства тревоги, страха… Умом понимаю, что всё хорошо, но чувства эти накрывают по непонятным причинам и я начинаю плакать. На выходные уезжала с подругой в другой город, всё было отлично, но утром в гостинице опять та же ситуация. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этих неконтролируемых эмоций и научиться не принимать всё близко к сердцу?

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вы совершенно правы Оксана, этому нужно учиться, в противном случае человек становится не рад этой жизни и всему. Прочтите вот эти мои статьи, они вам подскажут в каком направлении двигаться. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    апрель 26, 2015 г.
  • причина подорванная уверенность в ваших профессиональных навыках. то есть вы перестали считать что безукоризненно справляетесь со своими обязанностями по присмотру за детьми и (если я правильно понял) их воспитанием. ваше подсознание стремится восстановить этот пробел чтобы вновь обрести уверенность но по скольку ничего предметного и реального найти не может то отсюда ваше постоянное чувство тревоги.
    что нужно понять.
    первое — это то что дети сейчас получают очень много информации и на очень разных этапах своего развития уже четко понимают с кем можно вести себя пораслабленнее и на чьих нервах можно играть а кто не даст никакого спуска. девочка про которую вы говорили сделала именно это. она поняла что вы за ней присматриваете и будете соблюдать определенную границу в обращении с ней и начала использовать это в своих интересах. попробовала то же самое с бабушкой но не получилось. то есть вы свою работу выполняете хорошо — это не ваша вина.
    второе — совершенно очевидно что ваша энергия тратится на то чтобы предотвратить возможное повторение подобной ситуации. лучшим вариантом для вас будет почитать различную педагогическую литературу и внести коррективы в свое отношение к ребенку. может быть немного по строже. может быть что то позволить. это зависит от того как вы вели себя раньше. она взрослеет и ваше отношение должно меняться вместе с ней а не быть неизменным.
    как итог. оснований для сомнений в вашем профессионализме нет. но единой методике и алгоритмов поведения для построения отношений с ребенком не бывает в принципе. поэтому нужны корректировки с поправкой на возраст. и все у вас будет хорошо и все у вас обязательно получится.
    если остались вопросы — пишите. помогу.

    апрель 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте. Очень актуальная проблема и для депрессивного состояния и для агрессивного — это неумение вовремя распознавать свои переживания, чувства и следовать им. В итоге они накапливаются. В отношениях взрослых людей эти чувства нужно обсуждать. Иногда чувства нам говорят просто побыть в одиночестве, или просто во время по есть. Чувства всегда рядом с нашими потребностями, а накопление чувств и неудовлетворённых потребностей ведёт к сильному стрессу и может вызывать депрессивное состояние.

    Что же касается непосредственно вашей ситуации, то она, похоже, осложняется тем, что вам просто не с кем поделиться своими переживаниями, некуда их направить. Другая страна, другой язык, чужие люди. Возможно, имеет смысл больше общаться с подругами (если вы поддерживаете отношения) по скайпу, делиться переживаниями с родителями, если у вас нормальные отношения. То есть вам сейчас нужна поддержка и её нужно обеспечить, чтобы вам было проще проживать тревогу, страх, чтобы это всё не бурлило внутри и не вело к ещё большей замкнутости.

    Если есть финансовая возможность, конечно, нужен психолог на регулярной основе — это идеальный вариант.

    апрель 27, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Возможно, вам имеет смысл почитать литературу про детей возраста, с которыми вы работаете, чтобы знать как с ними правильно общаться, чего ожидать. Что-нибудь про эмоциональное «выгорание» учителей.

    апрель 27, 2015 г.