Юриспруденция

Каков налог на выигрыш в лотерею? - вопрос №1471376

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков налог на выигрыш в лотерею (например, Золотой ключ, Русское лото, 6 из 36 и проч.)? Какие суммы облагаются налогом? Что я должен сделать, чтобы уплатить налог?

апрель 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ «налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей». Если говорить о выигрышах, то в силу пункта 2 той же статьи налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (4000 руб.).

    Учитывая, что указанные Вами лотереи не получены в рамках мероприятий, направленных на рекламу товаров, работ или услуг, то к Вам применима ставка 13%. Такой налог должен быть удержан у источника выплаты, а если этого не было сделано, то указанный налог должен быть уплачен после представления налоговой декларации по форме 3-НФДЛ. Сумму налога при этом лучше уточнить у организаторов лотереи.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 28, 2015 г.