Юриспруденция

Здравствуйте скажите имеет ли право жена после смерти мужу на половину доли в квартире, если квартира приватизирова и была пробрети на путем обмена. Кроме жены есть дочь и отец. Как поделиться его - вопрос №1472683

часть она составляет 1/3

апрель 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если коротко, то да.

    Чуть подробнее. Если до смерти мужа доли каждого были по 1/3, то при наследовании по закону (при отсутствии завещания) 1/3 умершего супруга переходит к наследникам первой очереди, коими в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Также к наследникам первой очереди относят внуков наследодателя, если их родитель-наследник умер до открытия наследства.

    В самом простом случае, если наследниками являются супруга и дочь, то 1/3 делится по полам и достается им в размере 1/6. В итоге и у супруги, и у дочери будет 1/3+1/6, т.е. 1/2 доли.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 29, 2015 г.