Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу 26. Живем вместе 5 лет, официально в браке 2 года, есть дочь скоро 2 года будет. Когда я была беременна последних... - вопрос №1474638

месяцех, муж стал мне изменять. Потом начались каждо дневные пьянки, сейчас я живу до сих пор с ним так как мне не куда пока идти с маленьким ребенком на руках. Жду пока отдам в сад и пойду работать. Я понимаю что за все что он сделал я его уже не люблю, так как была не одна измена, не приходил домой ночевать по неделям, поднимал руку и сейчас он уже сам не осознает, но он спился. Он даже с утра встает и бегит пить, если он вышел на улицу то повод выпить найдется. Во общем уйти причин хватает. Возможность уйти от него скоро предоставиться, но я к нему испытываю чувства жалости. У него есть родственники, но он даже своей маме не нужен. Что с ним станет, когда меня с ним рядом не будет. И это чувство достаточно сильное. Как с ним справиться, если я останусь с ним значит загублю свою жизнь. Но он мне все таки не чужой, он отец моего ребенка.И раньше я его любила до потери пульса.

май 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Марина, здравствуйте. У Вас начинают формироваться созависимые отношения. Ваше состояние меняется и Вы в отдельные периоды чувствуете себя жертвой, в другие спасателем. В любой поисковик введите фрау ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА и почитайте, во многом увидите себя. Муж уже стал алкоголиком и ему надо бросать пить, но на это нужно его желание… Если он не поменяет свой образ жизни, то Ваши отношения превратятся в ад, а Вы и дальше будете его спасать и жалеть, только кто это оценит??? Подумайте будет ли счастлив ребенок и чему научиться, видя папу в пьяном угаре и постоянные Ваши ссоры? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 1, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Марина!
    Ваш муж взрослый человек и сам отвечает за свои поступки и жизненный путь. Помогать надо тому, кто сам себе хочет помочь! И никак иначе! По-другому это будет пустая трата времени нервов. Лучше направьте свою энергию на воспитание дочери. Поэтому не губите свою жизнь и жизнь ребенка и смело расставайтесь...
    Может как раз это и подтолкнет его к тому, чтобы взяться за ум.
    Счастья Вам!

    май 1, 2015 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Добрый день!
    Чувство жалости — это то, что подталкивает помогать другому человеку, спасать его. Это не совсем плохо и вредно, если вы знаете, КАК нужно правильно помогать алкоголику.
    Во-первых, отделите ЕГО от его БОЛЕЗНИ. Это не он ищет спиртное, это болезнь им управляет. Вам станет легче.
    ВО-вторых, чтобы с болезнью справиться, вам нужно перестать быть ее невольным союзником. Пока вы готовите, убираете, стираете и пр. у мужа есть возможность выпивать, а болезни усугубляться. Он не чувствует социальные, бытовые, психологические последствия своей болезни (!). Как только вы переедете от этого человека, он начнет чувствовать последствия, и именно ЭТО поможет ему ОСОЗНАТЬ, что нужно лечиться, бороться и выходить из болезни, а не идти на поводу у нее.
    Так что, расставание — путь к самостоятельности мужа, и к началу его борьбы за себя. Это — единственный способ спасения алкоголиков (!)

    май 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, вы описываете симптоматику такого заболевания, как  созависимость, которое считается патологическим состоянием («испытываю чувства жалости… он даже своей маме не нужен. Что с ним станет, когда меня с ним рядом не будет. И это чувство достаточно сильное»)
    Для того, чтобы «с ним справиться», вам стоит, как минимум, обратиться к сертифицированному, на работу с зависимостями, психотерапевту/психиатру, и, который поможет вам освоить, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви».
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.