Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я была вынуждена к Вам обратиться, потому что поняла, что воспользовавшись нашей простотой и ситуацией, нас, извините за выражение, "лоханули". В 2014 году в июле-августе мы - вопрос №1476945

продали две квартиры и купили участок. Причину расскажу: у меня в 2000 году умерла мама и после этого мой папа жил один, так как в семье у нас две дочери. Старшая сестра 1970 года и давно замужем. А я на этот момент тоже была замужем и ждала ребегка. После этого долгие 12 лет папа жил один, не женился. Но в последнее время он стал часто болеть, ну сами понимаете, возраст. Он 1945 года. А мы с мужем и двумя детьми жили отдельно от свекрлви в Сергелях в 4 комнатной капртире. А папа, то есть моя девичья квартира была в Ц-15. Мы решили продать эти две каартиры и купить один участок, и жить вместе. Мы смотрели много домов и в последний момент по объяалению нашли участок в Тузеле. Дом красиаый, с удобствами и т.д. Но он расположен в СВТ "Железнодорожник". Я и мой муж не понимали что это, так как раньше с этим не сталкивались.Дом приватизированный, кадастр есть. Во время переговоров я несколько раз говорила прежднему владельцу, что нам нужен дом а не дача. Они нас всячески уверили, что это дом а не дача. Но потом все таки выясняется, что это все таки дача. К тому же, бывший владелец нас заверил, что здесь можно прописаться. Но когда мы захотели прописать папу, так как после продажи его квартиры он оттуда выписался и его нужно было куда-то прописать, нам сказали что здесь прописка запрещена. После мкчительных процессов мы добились временной прописки. НО РАЗВЕ ЭТО ДЕЛО? Сегодня, было собоание СВТ и в нем много выступал бывший владелец нашего дома, так как они купили рядом другой дом меньше осень хорошо строятся. Тогда моему возмущению не было предела. Когда, после собрания я к нему подошла и спросила, почему он нас обманул при продаже, он заявляет, что он говортл, что это дача. До этого он твердил, что дом. У меня вопрос состоит из чего: на днях кто-то мне сказал, что можно вернуть денги назад. Можно-ли такое и как? Очень поошу Вас помочь решить эту проблему.

май 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором купли-продажи.

    май 3, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Матлюба!
    Вернуть деньги назад возможно лишь в том случае, если Вы обратитесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий признания его недействительным (реституция) — то есть, стороны вернутся в первоначальное положение (дом и земля вернутся к продавцу, а продавец обязан будет вернуть деньги по сделке).
    Но если в договоре купли-продажи имеется описание предмета сделки как «жилой дом без права регистрации», то устная договоренность значения не имеет.
    Я думаю, сложно отменить сделку, но ещё сложнее даже в случае её отмены вернуть обратно деньги…

    май 3, 2015 г.