Психология

Решено

vip

Как перестать "примерять" на себя чужие проблемы и представлять себя в проблемной ситуации? - вопрос №1478219

май 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 11

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр Сергеевич!
    Одно дело просто примерять и представлять. Это нормальное явление, которое помогает самоосознанию и развивает воображение. Это скорее полезное качество.
    Другое дело, если Вы эмоционально начинаете переживать чувства человека, находящегося в проблемной ситуации и страдать из-за этого.
    Поэтому представить себя в проблемной ситуации можно, но при этом нужно смотреть на возникающие эмоции несколько отстранненно, то есть отслеживать их, не впуская в себя. При некоторой тренировке у Вас это получится...
    Удачи Вам!

    май 4, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Есть простой способ. На запястье оденьте резинку, и как только начинаете «примерять», сразу же оттягиваете ее и резко отпускаете. Боль дикая. Зато, после нескольких повторений, у Вас будет стойкий рефлекс, «выключающий» данное поведение.

    май 4, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александр Сергеевич, добрый день!

    Как говорится — решается по мере «проникновения вовнутрь»  Ваших примерок и представлений...
    Если Вы взглядом «со стороны» оцениваете чужие проблемы и риски...., то это большой плюс и показатель того самого ума, когда человек учится на чужих ошибках....
    Если же Вы в процессе примерки  полностью эмоционально вовлекаетесь в ситуацию и начинаете ощущать негативные эмоции и переживания, то  для эффективности результата необходимо  прежде всего разобраться с внутренними причинами Вашего вовлечения = все ли подряд  проблемы Вы примеряете или отдельные виды; какие чувства испытываете и каким образом это связано с Вашим прошлым жизненным опытом....  Ведь просто так нас в нашей жизни ничего  не цепляет....
    Что касается простых и действенных мер по переключению внимания и отвлечению, то помимо замечательной  и действенной методики «Остановка мысли», приведенной Игорем Леонидовичем, рекомендую прежде всего:
    -  пересмотреть свой алгоритм общения с окружающими и перестать быть «коллектором» чужих проблем = меньше негативной информации по ТВ, интернету, из газет + научитесь уводить  разговоры со знакомыми от обсуждения их проблем либо к нейтральным и позитивным событиям,  либо просто прекращать их (может Вас и не сразу поймут, но постепенно привыкнут, что Вы — не «место плача»);
    — научиться переключать свое внимание  = отвлекающий маневр (почувствовали, что начали погружаться мыслями и ощущениями в проблему, резко переводите взор на что-то иное рядом: вид из окна, какая-то интересная книга и т.д.....);
    — освойте техники мышечной релаксации, медитации,  дыхательные техники  — это поможет первично снизить уровень повышенной тревожности;
    — снизить интенсивность самих переживаний поможет упражнение по «просмотру» ситуации со-стороны = как будто Вы — зритель в кинотеатре, и просто смотрите кино с проблемными героями, а сами участником не являетесь… — при таком подходе степень внутренней напряженности спадает....
    Однако подчеркну еще раз, что без проработки внутренних причин проблемной вовлеченности максимального эффекта от упражнений будет добиться сложно....

    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    май 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    То что Вы привыкли делать, называется бегство от сложностей решения собственных проблем.
    Как говорится, в чужом глазу соринку вижу  а в своем ...
    Отсюда новый алгоритм для применения: каждый раз когда замечаете за собой ловлю блох в чужой шерсти,
    обращайте внимание вглубь себя и спрашивайте внутренним удивленным голосом: А от чего это я бегу ?

    май 4, 2015 г.

    Чернякова Наталья

    98-й в Психологии

    Александр Сергеевич, начните жить своей жизнью и тогда чужие проблемы не будут так сильно Вас цеплять! Удачи Вам!

    май 4, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Александр Сергеевич, Вам необходимо выяснить, для чего Вы это делаете и в соответствие с потребностью (страдать, преодолевать, жалеть, помогать и т.д.) поработать с психологом над тем, что Вас толкает на эти «примерки». Удачи Вам и освобождения от проблем как чужих, так и своих. Ирина.

    май 4, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Начать жить собственной жизнью.

    май 5, 2015 г.

    Арина

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр Сергеевич.

    Поскольку Вы не написали подробнее о том, какие проблемы Вы примеряете на себя, как и когда это происходит, остается только предполагать, что таким образом Вы пытаетесь заполнить душевную пустоту.
    Что мы ставим в центр своей жизни, тем и живем. Если сейчас Вы сделали центром чужие проблемы, значит именно ими сейчас и полнится мир вокруг Вас.

    Преодолеть эту ситуацию можно, если правильно расставить жизненные приоритеты, определить цели и ценности, а также осознать, что Вам дает этот опыт примерки чужих проблем. Какая в этом психологическая выгода для Вас и как ее можно удовлетворить иначе?

    Если выгода в том, что Ваша жизнь недостаточно насыщенна событиями и однообразна, то Вы, таким образом, пытаетесь больше пережить, прочувствовать. Если она в том, что Вы пытаетесь быть нужным и полезным, то окружающие будут беззастенчиво навешивать на Вас свои переживания и проблемы. И т.д.

    Попробуйте разобраться, что именно происходит с Вами, а разобравшись — начинайте действовать. Начните с каждодневных мелких изменений, формируйте новые привычки, насыщайте свое бытие разнообразными событиями и, вместо того, чтобы примерять на себя чужие проблемы, подходите к ним деятельно (можете помочь — помогайте, не можете — посочувствуйте, поддержите и идите дальше своим путем, помня, что каждому дается свой крест по силам его). Вам ведь Ваша жизнь дана для Вашего исключительного и уникального опыта. И в этом Ваша ценность.

    Меняйте то, что стоит в центре Вашей жизни и ситуация кардинально изменится. Как мыслим, так и живем.

    Мира Вам и радости душевной. С теплом, Арина.

    май 5, 2015 г.

    Женский психолог

    84-й в Психологии

    Почему от этого надо избавиться?
    Может это дар?

    май 5, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Александр Сергеевич! В ваше запросе мало информации, поэтому я буду толковать свое видение. Вероятно, Вы представляете себя в проблемной ситуации для того, чтобы продумать заранее способы выхода из затруднительной ситуации. Возможно, Вам кажется, что если в вашей жизни наступит критический момент, Вы просто не справитесь с ним, и поэтому как бы заранее готовитесь. Эта стратегии эффективна в том случае, когда Вы моделируете вероятные события. Если же Вы примеряете все события подряд, тогда такая примерка может отравлять актуальное благополучное состояние и Вы не замечаете того хорошего, что есть в вашей жизни.
    Как справиться с желанием постоянно представлять себя в проблемной ситуации? Попробовать придумать другие способы справиться с реальными или возможными трудностями. Например, заручиться поддержкой близких людей, собрать больше информации по проблемным вопросам (из сферы юриспруденции, экономики, психологии и проч.), а может даже переключиться на что-то более волнующее и занимательное — творчество, благотворительность, общение.
    Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь)) Всего вам доброго!

    май 5, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Добрый день!
    Все бы хорошо, ну, примеряете и ладно, однако, свой вопрос Вы опубликовали в теме «Депрессия и апатия».
    Возможно, таким образом ВЫ БЕЖИТЕ от чего-то, о чем ни хотите думать, что хотите забыть и ни в кое случае не впустить в область чувств. В таком случае, Вам прямиком (или аккуратненько по шажочку) нужно встретиться с тем, от чего Вы убегаете. При депрессии очень эффективно давать возможность себе выговориться. Начните с малого — с разговора по душам с тем, кому доверяете и/или с психологом.
    Добра, счастья и успехов Вам!

    май 5, 2015 г.