Юриспруденция

Паспорт и наследство. - вопрос №148062

Здравствуйте. У моей девушки нет родителей уже почти два года. После смерти родителей осталась квартира (приватизированая). В наследство она не вступала. Неделю назад мы расписались и ей надо менять паспорт. Скажите что сперва следует сделать: поменять паспорт или вступить в наследство. Просто не хотелось бы бегать по нескольку раз в одну и ту же инстанцию. т.к. живём в другом городе.

ноябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Дмитрий! В одну и ту же инстанцию в данном случае вы бегать не будете. К нотариусу обращаться поздно, т.к. вами пропущен 6 месячный срок подачи заявления на вступление в наследство. Пусть ваша девушка меняет паспорт. После его смены она может обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собсвенности на приватизированную квартиру родителей в связи с фактическим вступлением в наследство. Ей нужно будет свидетельство о рождении, где указаны ее родители, свидетельство о смене фамилии в связи с браком, копия правоустанавливающих документов на квартиру родителей, справка из ЖЭК об оплате коммунальных платежей и отсутствии задолженности за квартиру родителей, госпошлина за подачу иска в суд, а также свидетели.

    ноябрь 22, 2011 г.