Юриспруденция

Решено

Авторское право - вопрос №14820

Авторские и смежные права – использование музыки в учебных работах по мультипликации.- Можно ли в учебных работах по мультипликации использовать музыкальные произведения и фрагменты музыкальных произведений, написанные и исполняемые не учащимися кружка, а сторонними лицами? — Достаточно ли в такой ситуации указать в титрах названия музыкальных произведений, имена композиторов и исполнителей? Или необходимо заключать договора, запрашивать официальное разрешение на использованиемузыкального произведения и т.д.?- Будут ли различаться условия при использовании: — Классических музыкальных произведений; — Произведений современных отечественных композиторов/исполнителей; — Произведений современных иностранных композиторов/исполнителей?

октябрь 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Низамеева Альмира

    38-й в Юриспруденции

    Статья 1274 Гражданского кодекса. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

    Важны такие моменты:

    Части произведения используются в  Учебных целях .  При этом форма использования никак не ограничивается - это может быть и книга, и учебный фильм, и радио- или телепередача и т.д.,
    Используемое произведение должно применяться в качестве иллюстрации, т.е. материала ( в том числе музыкального), поясняющего какие-то положения, раскрытые в учебной работе, или являющегося примером и т.д.. Объем использования произведения ограничивается именно его вовлеченностью в учебный процесс.

    Разницы нет, какие произведения используются. Большинство произведений имеют своих владельцев - авторов, или обладателей смежных прав.

    Разве что с классическими произведенеиями не всегда понятно.

    Но если в учебных целях, то используйте бесплатно, указывая имя автора, исполнителя и источника заимстования.

    ноябрь 23, 2009 г.