Юриспруденция

Решено

Поподает ли дом, преобретенный мною до свадьбы. После развода под раздел имущества, жена прописана после свадьбы, детей нет? - вопрос №1484388

май 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Не попадает (раздела не будет). Согласно ст.36 СК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

    Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Наличие прописки (если быть точным, то регистрации по месту жительства) никакого отношения к вопросу собственности не имеет, а такое имущество является Вашим единоличным имуществом. И даже больше скажу: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Иными словами, даже если Вы продадите этот дом и купите новый, супруга не сможет претендовать на новый дом в части, покрытой продажной стоимостью проданного дома.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 10, 2015 г.