Юриспруденция

Решено

Согласно ст 1157 ГК РФ: отказаться от наследства чел может в течении 6 месяцев. А эти 6 месяцев отсчитываются со дня смерти родственника, или со дня открытия дела у нотариуса? - вопрос №1486378

май 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства». В силу пункта 1 статьи 1114 ГК РФ «днем открытия наследства является день смерти гражданина».

    Таким образом, отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 12, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Отказаться от наследства можно в срок установленный законом для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства — смерти наследодателя). Все иные варианты отказа, возможны только в судебном порядке.

    май 12, 2015 г.