Психология

Очень нужна помощь специалиста - вопрос №148691

Здравствуйте! Моей девочке 11 лет, учится в 5 классе, у нее огромные проблемы в межличностном общении с одноклассниками. Ей объявлена «война». Сегодня перед сном, она со слезами просила меня позволить не ходить завтра на уроки. Я корректно объяснила что послезавтра может быть еще сложнее переступить порог школы, т.к. одноклассники сочтут ее отсутствие, за трусость. А проблема кроется в том, чтомоя девочка не желает быть «стайной», она реально отличается от своих одноклассников и стилем, и жизненой позицией и социальным положением. Она не склонна к интригам, осуждению, зависти, подлости и предательству, но и от других терпеть этого не может. Девочка теряет интерес к жизни. переходить в другую школу-отказываетя. Откровенно рассказывая мне все подробности школьной. в частности классной жизни, запрещает мне предпринимать какие либо действия, сетуя на то, что жестокость одноклассников безгранична… Что мне делать? Я боюсь за здоровье и жизнь своей девочки!

Дополнение автора от ноябрь 22, 2011 г., 22:40:35

Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что откликнулись.У меня очень доверительные отношения с ребенком. У нас не полноценная семья, с папой дочки мы в разводе, у меня была еще доченька, она трагически погибла 7 лет назад, это тоже очень сблизило нас с ребенком,  да и в городе мы одни, у нас здесь нет родственников. Перехали мы сюда как раз к началу учебного года, в первый класс пошли новичками, адаптировалась она легко, завязалась дружба, в классе ее любили и стемились дружить. Но в четвертом классе появилась девочка, которая начала плести интриги, создала группу, которая и развязала «войну». Мой ребенок без обид, стойко пыталась урегулировать отношения, но это только подогревало ненависть нвенькой девочки. Я тогда обратила внимание школьного психолога на эту проблему, после психолог подтвердила что новенькая девочка мягко говоря очень плохо воспитана и агрессивна, и мой ребенок на фоне класса как «белая ворона». Естественно дети догадались, что идея привлечения психолога исходит от меня, а соответственно мой рребенок делится со мней. Этого ей простить не могут! всего не опишешь.

Ирген ноябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирген.

    Понятна Ваша тревога за дочь и желание помочь ей. Думаю, что самый оптимальный вариант — обратиться к специалисту. Возможно дочь что-то не договаривает Вам, не хочет вас расстраивать, а с психологом ей будет легче найти выход из создавшейся ситуации. Возможно, ситуация не на столько трагична, если уметь правильно восприниматьее и выходить из конфликтов. Хотя в этом возрасте дети могут быть очень жестоки. И нужно учить ребенка не бежать от ситуации, а справляться с ней.

    Мудрости Вам и сил вашей дочери.

    ноябрь 22, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Пятый класс — время борьбы за структуру. Тут уж ничего не поделаешь, требуется время, чтобы прайд утихомирился. Хорошо, если классный имеет силы и умения их сдерживать, но это чрезвычайно трудно. Они инстинктивно почуяли свободу, выйдя из-под плотной опеки одного учителя начальных классов. В 5-м классе эта плотность уменьшилась в разы и они эти воспользовались.

    Тем не менее… жестокость одноклассников отнюдь не безгранична. Несколько сеансов плотной обработки некоторых наиболее активных «извергов» силами классного, психолога или еще кого обязательно помогут. Хорошо бы найти поддержку у кого-то из старших школьников или авторитетных одноклассников. Обращение к родителям обидчиков тоже возможно, если они адекватно отреагируют. Впрочем, с ними нужно работать в любом случае, но это забота уже классного и администрации. В общем, вмешиваться в 5-м классе еще можно и нужно. Поговорите с учителями, разложите ситуацию на элементы, поищите союзников. И еще. Попытайтесь подружить дочь с кем-либо. Например, совместный поход куда-то, отмечание дня рождения или еще что-то совместное сдружит ребят. А это уже путь к решению проблемы. Так что в школу! К классному, к психологу, соц.педагогу, завучу, директору — ко всем по очереди. Решение найти трудно, но совместными усилиями поправить ситуацию можно.

    ноябрь 22, 2011 г.

    Ольга

    78-й в Психологии

    Ирген здравствуйте.

    На девочку ополчился класс не из-за девочки, а просто завязался конфликт, в который втянут и класс и взрослые люди. Думаю не стоит отправлять девочку насильно в школу, пусть отдохнёт дома денёк другой (недельку даже), ничего страшного. Ей надо собраться с силами, возможно кое-что обдумать, да и дети пусть без неё побудут немного, пусть утихнет буря.

    Вам надо обратиться не к школьному психологу, а специалисту находящемуся за пределами школы. Специалиста найдите обязательно, и не оставляйте  единственную дочь на едине с этой проблемой, она может не выдержать.

    И на сайте тоже есть специалисты, которые помогут девочке и вам. Почитайте профили и обращайтесь. Ольга.

    ноябрь 23, 2011 г.

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте!
    Хочу добавить еще один вариант ответа, который имеет право на существование. Вы, как мать опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка. А это указывает на то, что ситуация становится угрожающей. Если подумать только о ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ здоровье девочки, которое в этой ситуации может быть очень серьезно подорвано уже сегодня, а последствия могут сопровождать ее в дальнейшем… Решить ситуацию можно пытаться, до той поры, когда это имеет какой-то смысл. Если этот предел пройден, то надо думать о том, как оградить детскую психику от постоянного психотравмирующего воздействия! Это и переход в другую школу, и домашнее обучение и т.д.

    И не столь важно, приведет ситуация к неврозу в клинической форме, страхам, неуверенности, мнительности или простому недоверию к сверстникам и замкнутости, которые будет продолжаться многие годы. А примеров таких, к сожалению, очень много.Здравствуйте!
    Хочу добавить еще один вариант ответа, который имеет право на существование. Вы, как мать опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка. А это указывает на то, что ситуация становится угрожающей. Если подумать только о ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ здоровье девочки, которое в этой ситуации может быть очень серьезно подорвано уже сегодня, а последствия могут сопровождать ее в дальнейшем… Решить ситуацию можно пытаться, до той поры, когда это имеет какой-то смысл. Если этот предел пройден, то надо думать о том, как оградить детскую психику от постоянного психотравмирующего воздействия! Это и переход в другую школу, и домашнее обучение и т.д.

    И не столь важно, приведет ситуация к неврозу в клинической форме, страхам, неуверенности, мнительности или простому недоверию к сверстникам и замкнутости, которые будет продолжаться многие годы. А примеров таких, к сожалению, очень много.

    ноябрь 23, 2011 г.