Юриспруденция

Долг по кредиту - вопрос №1487975

Я брала займ в компании «Домашние деньги» в размере 25 000 руб., долгое время не оплачивала, т. к. не работала. Сейчас долг передан в коллекторское агентство, они выставляют требование оплатить 43 000 в течении 2-х дней. Имеют ли они на это право и обязана ли я платить штрафы?

Вопрос задан анонимно май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Действительно, в договор включаются штрафные санкции за нарушение его условий. Однако в суде эти штрафные санкции могут быть уменьшены до разумных пределов, если ответчик-должник заявит ходатайство об их снижении со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

    Так что Ваше право, оплачивать штрафные санкции или нет, отправив кредитора в суд. Как минимум нужно оплатить начисленные проценты и основную сумму долга, а также издержки кредитора (списываемые в первую очередь) на взыскание задолженности (см. договор цессии либо агентский договор с коллекторами). Штрафыне санкции должны списываться в последнюю очередь.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 13, 2015 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Начисление штрафа за несвоевременное исполнение договора займа должно быть предусмотрено договором займа. Коллекторское агенство может предложить Вам добровольно погасить долг и НЕ БОЛЕЕ. Если Вы этого не в состоянии сделать, агентство должно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Обратите внимание на сроки. Если прошло 3 и более лет  с момента первой просрочки платежа(или даже с момента окончания срока договора), то в суде Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае в иске к/агентству будет отказано. К тому же, не признавайте сейчас наличие долга.
    Всего доброго!

    май 13, 2015 г.