Юриспруденция

Здравствуйте! Ехал сегодня,из моего авто,вылетела деталь и повредила другое авто,полицейские сказали что это не страховой случай(ОСАГО),платить за... - вопрос №1488143

повреждение придется мне, так ли это и какой штраф они могут с меня взыскать(гайцы

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Административного штрафа здесь не предусмотрено, т.к. отсутствует нарушение ПДД, за которое можно было бы наказывать. Но полицейские ошибаются, что за ущерб отвечать Вам. Согласно пункту 1.2 ПДД «дорожно-транспортное происшествие»событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

    Т.к. в Вашем случае имело место причинение материального ущерба в процессе движения по дороге Вашего транспортного средства с его непосредственным участием, то это событие квалифицируется как ДТП. Столкновение транспортных средств не обязательно для квалификации события как страхового случая. А это значит, что в случае обращения к Вам за возмещением ущерба, Вы вправе привлечь в качестве соответчика Вашу страховую компанию.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 13, 2015 г.