Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Вопрос о наследственном праве.трехкомнатная квартира приватиЗирована на четверых человек сын, дочь,мама, папа! Дочь умерла, у неё остался сын малолетний, который прописан в этой же - вопрос №1490518

квартире.кому переходит доля квартиры дочери? Её сын у? Надо ли вступать в наследство? И может ли ещё ктото из родственников претендовать на её долю?

май 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно при отсутствии завещание доля умершей подлежит разделу в равных долях между ее дочерью, мамой и папой. Для получения доли нужно принять наследство, обратившись к нотариусу по месту жительства наследодателя. При наличии наследников первой очереди и отсутствии завещания, наличие остальных родственников не имеет значения.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 15, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ), принятие наследства, — право наследников, а не обязанность. Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). В связи с изложенным Вы (наследники), вправе обратиться к нотариусу в установленный срок, и принять наследство. В случае не принятия наследства, в установленном порядке, доля в квартире, принадлежащая наследодателю, может быть признана выморочным имуществом и перейти государству (ст.1151 ГК РФ).
    Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 15, 2015 г.