Психология

Решено

Добрый день! Ситуация следующая - с женой в браке мы состоим 33 года. В самом начале нашей совместной жизни мы с ней принципиально договорились -... - вопрос №1491109

если что -то произойдет, то независимо ни от чего надо будет прийти и рассказать обо все своей половине. Прожили 8 лет, жена устроилась на новую работу и поехала на учебу на 1,5 месяца. Я остался дома с детьми 8 и 1,5 года. Она для меня была всем — воздухом, светом, женским идеалом и любил ее всю жизнь безмерно. Когда она вернулась, я четко почувствовал изменение в настроении, некая отдаленность. В это время мы приобрели новую квартиру и переезжали и разбираться в отношениях было просто некогда. Потом хлопоты по обустройству квартиры и… жизнь пошла своим чередом. Буквально неделю назад я случайно и в шутку задал ей вопрос мимоходом — ты когда ездила на учебу, наверно, мне изменяла — в ответ получил ответ под дых — да, изменяла. Сказано это было как бы мимоходом. Я, дескать, давно собиралась тебе об этом сказать, но не решалась. Сказать, что она убила меня этим, ничего не сказать.Никогда, ни разу в жизни я ей не изменял и у меня начался вынос мозга — простить ли ей это или нет? Дети давно выросли, имеют семьи, есть внуки. Но ощущение предательства осталось. Мозг сразу же начал услужливо рисовать картинки этой измены — вплоть до физического входа моего соперника в нее. Мы оба были целомудренны, когда вступали в брак и ощущение, что в нее входил еще кто-то, кроме меня — это невыносимо. Что можете мне подсказать. Я по натуре однолюб и тот же развод с ней, это тоже суицидная ситуация. Ум все понимает, что надо понять и простить и что каждый человек имеет право на ошибку, а сердце рвется на части

май 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 7

  • Галина - аватарка

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Александр.
    Вы подключите свой мозг к самым лучшим моментам в вашей жизни… И запомните есть несколько обстоятельств… которые изменой назвать сложно… измена не бывает просто физической… Хотите поговорить? прошу.
    С уважением, Галина.

    май 16, 2015 г.
  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Александр, здравствуйте. Внимательно прочитав Ваш вопрос, есть некоторые моменты, на которые надо обратить внимание, цитирую Вас «и переезжали и разбираться в отношениях было просто некогда» При любой занятости, можно было найти хотя бы час для откровенного разговора? Может это и есть причина случившегося, что Вас захлестнул быть, а времени на семью вообще не оставалось? Материальный блага важны, но работать надо не в ущерб в себе и своей семье. Жена отдалившись от Вас во время учебы получила то, что ей не хватало  в семье и здесь по моему главным фактором стала нехватка внимания в семье. Часто в измене виноваты оба. Сейчас, что лично Вам даст развод? Ведь прошлое уже не вернешь… К прошлому относитесь, как к опыту. который указал на Ваши ОБОЮДНЫЕ ошибки и подсказку, что надо начать жить по другому, находя время для отдыха и совместного время провождения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 16, 2015 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Александр, ответ на ваш вопрос «Что можете мне подсказать.»
    Ответ. Александр, вам стоит осознать:
    а)что измена -это, прежде всего, мощнейшая психотравма, которую обязательно нужно пролечить. В противном случае, эта психотравма, может довести вас до невроза («Мозг сразу же начал услужливо рисовать картинки этой измены — вплоть до физического входа моего соперника в нее»).
    Лечение психотравмы у сертифицированного психотерапевта, СЕМЕЙНОГО психолога — это обязательное условие.
    б)что измена наполнила и продолжает наполнять вас негативными эмоциями, от которых вам нужно обязательно цивилизованно освободиться, а не аккумулировать их в себе. В противном случае, вы введете себя в ситуацию длительного стресса, которая оказывает реальную опасность для физического здоровья. Освобождение от негативных эмоций обязательно
    в)что измена изменила вас с женой и вы уже никогда не станете прежними супругами. Произошедшее уже требует целенаправленных изменений и вас и жены. В противном случае, вы с женой будете рядом, но не вместе.
    Целенаправленные личностные изменения обязательны, если вы с женой хотите сохранить отношения, для этого нужен анализ семейных отношений, который позволит найти и проработать не только первопричину приведшую к измене, но и спланировать необходимые личностные изменения и т.д.
    г) что измена сломала привычные условия существования ваших семейных отношений, следовательно вам с женой нужно учиться жить в новых условиях. Для этого вам обязательно нужно освоить новые модели поведения и методы взаимодействия друг с другом, в обязательном порядке и сексуальные. Как показывает практика, именно проблемы в эмоционально-половой сфере становятся первопричиной измены и приводят к разводу. В противном случае вы простить жену и принять её после измены уже не сможете никогда.
    Освоение новых моделей поведения и методы взаимодействия друг с другом, в обязательном порядке и сексуальных обязательно.
    д)что измена ударила по самооценке и вашей уверенности в себе, как мужчине. 
    Вам стоит обязательно восстановить вашу  самооценку и уверенность в себе. Для этого, вам стоит перестать, как минимум, жалеть себя, жалость губительное чувство, которое уводит вас от процесса прощения, в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (досады, обиды и т.д.) и вводит в депрессивное состояние, что вы, в принципе, сейчас и наблюдаете у себя.
    Восстановление самооценки обязательно.
    е)что измена -это семейная проблема, возникновение и развитие которой один из супругов не заметил, а другой не сказал, отношения стоят двое, в одиночку их не сохранить, поэтому решение обязательно должно быть комплексным. В противном случае, пара может распасться. 
    Вам нужно обязательно пригласить жену вместе с вами встретиться с сертифицированным СЕМЕЙНЫМ   психологом, хотя бы в режиме онлайн, если конечно и вы хотите реально простить жену, если вы и жена хотите не просто сохранить семейные отношения, но и вывести их на качественно-новый уровень. 
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 16, 2015 г.
  • Борис Никифоров - аватарка

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Да, Александр, встряли вы в этой ситуации. Ну смотрите, есть тут на вскидку, как минимум два пути. Первый — это, как вы сказали, к пониманию того, что люди ошибаются и ваша жена не идеальна, она всего лишь человек. Это такой очень хороший путь, хотя на нём вы можете столкнуться с тем, что может пойти чувство, что вы её разлюбили и что все ваши ожидания разрушены и она не такая, как показывала, ну и т.д. Эти чувства могут пройти, а могут и не пройти, тогда будет разрыв. То есть вы опять столкнётесь с той самой, как вы назвали, суицидальной ситуацией, но просто будете к ней лучше подготовлены и она уже не будет суицидальной, а останется просто болезненной. Ну и дальше там будет у вас много разных поворотов судьбы, куда девать свою высвободившуюся энергию, как не чувствовать одиночества, чем занять, где взять любовь и т.д. Это решаемо, но придётся поработать и это, возможно, не ваш путь в плане возраста. Я так понимаю, что вам минимум 50 лет.

    Ну и второй путь — это работа точечно с вашей обидой. Её обесценивание, успокоение. Но он не очень хорош в том плане, что это как будто опять заснуть… а потом Бах и что-то опять выкидывает жена и вы опять в стрессе.

    Поэтому лучше не брать крайности, а найти какой-то средний маршрут. Одновременно работать с обидой и корректировать ваш жизненный сценарий, ибо жить-то ещё достаточно, ну и, есть у меня гипотеза, что вы человек сексуально-здоровый, а значит всё может быть очень неплохо не только в этих отношениях. Но работать, работать, работать… не знаю насколько вы готовы к этому.

    май 16, 2015 г.
  • малахова елена владимировна - аватарка

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    В описании вы забыли самое главное
    а она вас любит любила так же как вы ее?

    май 16, 2015 г.
  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр!
    Конечно простите и поймите ее.
    Какая-то случайная физическая близость не является изменой в полном смысле слова. Бывает, что хочется эмоционально-телесного разноообразия и не стоит делать из этого трагедию. Измена это когда бросили в трудную минуту или сделали подлость.
    Измените свое отношение к этому и продолжайте жить с женой счастливо.
    Мудрости Вам и спокойствия!

    май 16, 2015 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    если вы любите свою женщину то одна ошибка молодости не должна разрушить вас брак. во время учебы возможны очень большая нагрузка и стрессы что может сподвигнуть человека к поиску путей релаксации что и привело к таким последствиям. конечно она оступилась но и вы где то ошибались тоже и она вас прощала. конечно вещи несовместимые и не сопоставимые по своим масштабам но главное факт прощения. вы жили и не знали ничего и ничто не мешало вам быть счастливым и вот вы спросили и жена честно призналась и это достойно уважения как минимум. она любит вас и предана вам поэтому вам стоит простить. ради общего прошлого ради будущего  и просто потому что вы мужчина должны понимать что женщина слабее и может проявлять слабость но кто из нас идеален. поговорите с ней. выскажете всю обиду будьте честны и откровенны и посмотрите на ее реакцию. уверен она раскаивается. сразу забыть не получится но не простит свою женщину за одну ошибку если оба любят только слабый духом мужчина а вы не такой. подумайте что чувствовала она почему могла так сделать обсудите все выясните и живите дальше. одна интрижка не стоит развала ваших жизней поверьте.

    май 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

тянет на зрелых женщин

июнь 25, 2011 г.

Психология

Решено

Трудно себе признаться но в голове полный вакуум

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2011 г.

Психология