Психология

Решено

Добрый день! Ситуация следующая - с женой в браке мы состоим 33 года. В самом начале нашей совместной жизни мы с ней принципиально договорились -... - вопрос №1491109

если что -то произойдет, то независимо ни от чего надо будет прийти и рассказать обо все своей половине. Прожили 8 лет, жена устроилась на новую работу и поехала на учебу на 1,5 месяца. Я остался дома с детьми 8 и 1,5 года. Она для меня была всем — воздухом, светом, женским идеалом и любил ее всю жизнь безмерно. Когда она вернулась, я четко почувствовал изменение в настроении, некая отдаленность. В это время мы приобрели новую квартиру и переезжали и разбираться в отношениях было просто некогда. Потом хлопоты по обустройству квартиры и… жизнь пошла своим чередом. Буквально неделю назад я случайно и в шутку задал ей вопрос мимоходом — ты когда ездила на учебу, наверно, мне изменяла — в ответ получил ответ под дых — да, изменяла. Сказано это было как бы мимоходом. Я, дескать, давно собиралась тебе об этом сказать, но не решалась. Сказать, что она убила меня этим, ничего не сказать.Никогда, ни разу в жизни я ей не изменял и у меня начался вынос мозга — простить ли ей это или нет? Дети давно выросли, имеют семьи, есть внуки. Но ощущение предательства осталось. Мозг сразу же начал услужливо рисовать картинки этой измены — вплоть до физического входа моего соперника в нее. Мы оба были целомудренны, когда вступали в брак и ощущение, что в нее входил еще кто-то, кроме меня — это невыносимо. Что можете мне подсказать. Я по натуре однолюб и тот же развод с ней, это тоже суицидная ситуация. Ум все понимает, что надо понять и простить и что каждый человек имеет право на ошибку, а сердце рвется на части

май 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 7

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Александр.
    Вы подключите свой мозг к самым лучшим моментам в вашей жизни… И запомните есть несколько обстоятельств… которые изменой назвать сложно… измена не бывает просто физической… Хотите поговорить? прошу.
    С уважением, Галина.

    май 16, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Александр, здравствуйте. Внимательно прочитав Ваш вопрос, есть некоторые моменты, на которые надо обратить внимание, цитирую Вас «и переезжали и разбираться в отношениях было просто некогда» При любой занятости, можно было найти хотя бы час для откровенного разговора? Может это и есть причина случившегося, что Вас захлестнул быть, а времени на семью вообще не оставалось? Материальный блага важны, но работать надо не в ущерб в себе и своей семье. Жена отдалившись от Вас во время учебы получила то, что ей не хватало  в семье и здесь по моему главным фактором стала нехватка внимания в семье. Часто в измене виноваты оба. Сейчас, что лично Вам даст развод? Ведь прошлое уже не вернешь… К прошлому относитесь, как к опыту. который указал на Ваши ОБОЮДНЫЕ ошибки и подсказку, что надо начать жить по другому, находя время для отдыха и совместного время провождения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 16, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Александр, ответ на ваш вопрос «Что можете мне подсказать.»
    Ответ. Александр, вам стоит осознать:
    а)что измена -это, прежде всего, мощнейшая психотравма, которую обязательно нужно пролечить. В противном случае, эта психотравма, может довести вас до невроза («Мозг сразу же начал услужливо рисовать картинки этой измены — вплоть до физического входа моего соперника в нее»).
    Лечение психотравмы у сертифицированного психотерапевта, СЕМЕЙНОГО психолога — это обязательное условие.
    б)что измена наполнила и продолжает наполнять вас негативными эмоциями, от которых вам нужно обязательно цивилизованно освободиться, а не аккумулировать их в себе. В противном случае, вы введете себя в ситуацию длительного стресса, которая оказывает реальную опасность для физического здоровья. Освобождение от негативных эмоций обязательно
    в)что измена изменила вас с женой и вы уже никогда не станете прежними супругами. Произошедшее уже требует целенаправленных изменений и вас и жены. В противном случае, вы с женой будете рядом, но не вместе.
    Целенаправленные личностные изменения обязательны, если вы с женой хотите сохранить отношения, для этого нужен анализ семейных отношений, который позволит найти и проработать не только первопричину приведшую к измене, но и спланировать необходимые личностные изменения и т.д.
    г) что измена сломала привычные условия существования ваших семейных отношений, следовательно вам с женой нужно учиться жить в новых условиях. Для этого вам обязательно нужно освоить новые модели поведения и методы взаимодействия друг с другом, в обязательном порядке и сексуальные. Как показывает практика, именно проблемы в эмоционально-половой сфере становятся первопричиной измены и приводят к разводу. В противном случае вы простить жену и принять её после измены уже не сможете никогда.
    Освоение новых моделей поведения и методы взаимодействия друг с другом, в обязательном порядке и сексуальных обязательно.
    д)что измена ударила по самооценке и вашей уверенности в себе, как мужчине.
    Вам стоит обязательно восстановить вашу  самооценку и уверенность в себе. Для этого, вам стоит перестать, как минимум, жалеть себя, жалость губительное чувство, которое уводит вас от процесса прощения, в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (досады, обиды и т.д.) и вводит в депрессивное состояние, что вы, в принципе, сейчас и наблюдаете у себя.
    Восстановление самооценки обязательно.
    е)что измена -это семейная проблема, возникновение и развитие которой один из супругов не заметил, а другой не сказал, отношения стоят двое, в одиночку их не сохранить, поэтому решение обязательно должно быть комплексным. В противном случае, пара может распасться.
    Вам нужно обязательно пригласить жену вместе с вами встретиться с сертифицированным СЕМЕЙНЫМ   психологом, хотя бы в режиме онлайн, если конечно и вы хотите реально простить жену, если вы и жена хотите не просто сохранить семейные отношения, но и вывести их на качественно-новый уровень.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 16, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Да, Александр, встряли вы в этой ситуации. Ну смотрите, есть тут на вскидку, как минимум два пути. Первый — это, как вы сказали, к пониманию того, что люди ошибаются и ваша жена не идеальна, она всего лишь человек. Это такой очень хороший путь, хотя на нём вы можете столкнуться с тем, что может пойти чувство, что вы её разлюбили и что все ваши ожидания разрушены и она не такая, как показывала, ну и т.д. Эти чувства могут пройти, а могут и не пройти, тогда будет разрыв. То есть вы опять столкнётесь с той самой, как вы назвали, суицидальной ситуацией, но просто будете к ней лучше подготовлены и она уже не будет суицидальной, а останется просто болезненной. Ну и дальше там будет у вас много разных поворотов судьбы, куда девать свою высвободившуюся энергию, как не чувствовать одиночества, чем занять, где взять любовь и т.д. Это решаемо, но придётся поработать и это, возможно, не ваш путь в плане возраста. Я так понимаю, что вам минимум 50 лет.

    Ну и второй путь — это работа точечно с вашей обидой. Её обесценивание, успокоение. Но он не очень хорош в том плане, что это как будто опять заснуть… а потом Бах и что-то опять выкидывает жена и вы опять в стрессе.

    Поэтому лучше не брать крайности, а найти какой-то средний маршрут. Одновременно работать с обидой и корректировать ваш жизненный сценарий, ибо жить-то ещё достаточно, ну и, есть у меня гипотеза, что вы человек сексуально-здоровый, а значит всё может быть очень неплохо не только в этих отношениях. Но работать, работать, работать… не знаю насколько вы готовы к этому.

    май 16, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    В описании вы забыли самое главное
    а она вас любит любила так же как вы ее?

    май 16, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр!
    Конечно простите и поймите ее.
    Какая-то случайная физическая близость не является изменой в полном смысле слова. Бывает, что хочется эмоционально-телесного разноообразия и не стоит делать из этого трагедию. Измена это когда бросили в трудную минуту или сделали подлость.
    Измените свое отношение к этому и продолжайте жить с женой счастливо.
    Мудрости Вам и спокойствия!

    май 16, 2015 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    если вы любите свою женщину то одна ошибка молодости не должна разрушить вас брак. во время учебы возможны очень большая нагрузка и стрессы что может сподвигнуть человека к поиску путей релаксации что и привело к таким последствиям. конечно она оступилась но и вы где то ошибались тоже и она вас прощала. конечно вещи несовместимые и не сопоставимые по своим масштабам но главное факт прощения. вы жили и не знали ничего и ничто не мешало вам быть счастливым и вот вы спросили и жена честно призналась и это достойно уважения как минимум. она любит вас и предана вам поэтому вам стоит простить. ради общего прошлого ради будущего  и просто потому что вы мужчина должны понимать что женщина слабее и может проявлять слабость но кто из нас идеален. поговорите с ней. выскажете всю обиду будьте честны и откровенны и посмотрите на ее реакцию. уверен она раскаивается. сразу забыть не получится но не простит свою женщину за одну ошибку если оба любят только слабый духом мужчина а вы не такой. подумайте что чувствовала она почему могла так сделать обсудите все выясните и живите дальше. одна интрижка не стоит развала ваших жизней поверьте.

    май 16, 2015 г.