Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меняю квартиру на дом с их доплатой, доплаты 300 тысяч рублей, договорились что деньги в рассрочку, сто тысяч сразу, остальное в течении трех месяцев. Подскажите к - вопрос №1492656

май 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте, Оксана! Вопрос неполный. Опишите ситуацию подробней

    май 17, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если оплата будет произведена не сразу, то этот факт необходимо обязательно отразить в договоре. В этом случае в соответствии с пунктом 5 статьи 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, возникнет «ипотека в силу закона» в пользу продавца, т.е. имущество будет в залоге у Вас до тех пор, пока не будет произведена полная оплата за него. Также я бы Вам рекомендовал включить в договор условие о том, что в случае неполучения от покупателя денежных средств, это дает право продавцу расторгнуть договор купли-продажи. В этом случае покупатели как правило ведут себя более дисциплинированно.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 17, 2015 г.