Красота, Здоровье

Решено

Почему летом прыщи проходят, а зимой появляются вновь? - вопрос №1496030

У меня давно идут прыщи на лице. Зимой ситуация обостряется, их много и они болезненными шишками, особенно если где-то подмерзну. А вот летом (май-август) их становится значительно меньше, особенно когда начинаю загорать на солнце или в солярии. С чем это может быть связано? Можно ли весь зимний период ходить в солярий, чтобы прыщи не появлялись? С организмом все в норме, небольшое отклонение по гормонам. может это аллергия на холод?

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Ксения

    2-й в Красоте и здоровью

    Анна, добрый день, причин такой ситуации может быть много. Действительно, солнце и солярий в том числе положительно влияют на проблемную кожу, так как УФ-лучи имеют антибактериальное действие и обезвреживают до некоторой степени бактерии, способствующие возникновению прыщей. Насколько я могу судить заочно, арианты могут бытьследующие:
    — если помимо прыщей, кожа чешется, болит, краснеет и шелушится в холодное время года — это может быть аллергия и на холод в том числе. На самом деле, аллергии на холод строго говоря нет, холод усугубляет и обостряет любые аллергические проявления, так что аллергия на холод — это симптом более глобального аллергического состояния (и, соответственно, показатель состояния иммунной системы)
    — важно как Вы ухаживаете за кожей в разные сезоны. Как правило, уход за кожей зимой отличается от летнего. В холодное время года клетки кожи хуже отшелушиваются, отсюда возникают дополнительные условия для размножения патогенных бактерий и образования прыщей. Используете ли Вы пилинги зимой (самое время)? Достаточно ли защищаете кожу от внешних воздействий? Пользуетесь ли средствами от прыщей, содержащих спирт, салицилку, цинк и тд. — это может усугублять ситуацию, так как сильно высушивает кожу. Достаточно ли Вы увлажняете кожу зимой, обезвоженность провоцирует усиленную работу сальных желез, в сочетании с недостатком отшелушивания, например — прекрасная среда для воспалений. Проанализируйте, в чем разница.
    Заочно можно гадать долго, я бы рекомендовала Вам обратиться к дерматологу и сделать соскоб. Если ситуация меняется в зависимости от сезона, то, возможно, прыщи вызваны определенным видом патогенов, которые плохо себя чувствуют в тепле и хорошо — в холоде (вот, демодекоз, например, наоборот, холод не любит, обостряется летом). Зная, какой патоген вызывает проблему, с ней уже можно работать и подбирать оптимальные средства для лечения.
    Что касается солярия зимой, то в разумных пределах с целью профилактики это можно делать, учитывая все-таки и побочные эффекты солярия для кожи. Однако, это будет лечением симптомов, а не причины, если Вы хотите избавиться от проблемы совсем, лучше воздействовать комплексно.
    Всего наилучшего!

    май 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    sergtmb

    211-й в

    В холодное время года гриппозные состояния бывают чаще, а это способствует появлению прыщей, раз уж вы склонны к ним.

    май 20, 2015 г.

    Галина Суслина

    237-й в

    Анна, здравствуйте!
    Кожа, волосы и ногти — это наши органы, символизирующие нашу связь с миром. Если у нас проблемы со внешним миром, с общением, то начинаются проблемы в виде кожных болезней.
    Поэтому, причины болезней гораздо глубже и носят психосоматический характер.
    и начинать решение проблем нужно именно с этого.
    Желаю здоровья,
    обращайтесь за консультацией.

    май 20, 2015 г.