Психология

Решено

vip

Добрый день. - вопрос №1499772

Здравствуйте. Мне 22 года, мужчина. Начал заниматься различными практиками (медитация и др.)- родители и сестра мешают. Объясняю им, что это полезно и они не понимают меня, т.к. отстали от жизни, погрязли с мелких делах, быте. Но нет — постоянно меня цепляют, надоело уже. Как можно на них повлиять, чтобы они осознали свою неправоту? Спасибо.

Вопрос задан анонимно май 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    никак, если вы занимаетесь, то у вас должны вырабатываться определенные качества мировоззрение, благотворно и улучшает климат в семье, определенное состояние,
    все это само по себе влияет на окружающих.
    Может быть есть другие вопросы несходные с вашим пониманием действительности, например может вы не работаете или не поогаете по дому своей семье или что то еще.

    май 23, 2015 г.

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Добрый день.
    Очень хорошо, что Вы решили заняться самосовершенствованием. Подумайте, не мешают ли объективно Ваши занятия их повседневной жизни? Если мешают, попробуйте проводить медитации в другом месте, где Вы не будете мешать их быту.
    Если же не мешаете, предлагаю Вам следующий образ мыслей, который непременно Вам поможет:
    У каждого человека свое представление о том, что полезно, а что не нужно, эти выводы каждый из нас делает из своего опыта. Случилось так, что Вы осознали что-то и занялись медитацией, но Ваши родные люди имеют другой опыт и не понимают Вас. Люди не всегда понимают друг друга и  для Вас это первое испытание. Восточные практики подразумевают развитие способности отключаться от повседневных забот и посвящать время самому себе, концентрируясь на духовном. Каждый, кто решает заняться йогой, медитацией… сталкивается с задачей полной концентрации на внутреннем, развитием способности созерцать, но не воспринимать, отрешаясь от внешнего мира.
    Поэтому повлиять на них Вы сможете своим спокойствием и равнодушием по отношению к их попыткам помешать Вам. Ваше спокойствие и легкое отношение к их мелким делам станет не только Вашим помощником, но и примером для них.
    (Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
    Мира и гармонии Вам!

    май 23, 2015 г.

    irina

    61-й в Психологии

    Здравствуйте. Знаете — одна из лучших практик — уметь сохранять спокойствие в разных ситуациях (без потери деятельной активности). Конечно, родители и сестра будут вам мешать, т.к. вы очень многое делаете для этого: проявляете неуважительное отношение, забываете о том, что также пользуетесь плодами «погрязания в быте» близких: пища, материальные блага, которые, я уверена, предоставляют вам родители, уборка, т.е. обеспечение вашего комфорта. Это так? Если бы вам пришлось этим заниматься-  у вас было бы время для медитаций? Саморазвитие — это хорошо, однако вы явно пытаетесь противопоставить свою просвещённость «отсталости» своих близких, что может обернуться конфликтом, т.к. у каждого своя правда и своё видение мира (карта реальности), и почему вы решили, что ваше восприятие лучше? Вы можете выбрать иные способы заниматься практиками для саморазвития: активная медитация (не привязана к месту), йога (желательно записаться к профессионалу, а не начинать самостоятельно), занятия айкидо, практика осознанных сновидений (только не по К. Кастанеде, почитайте Лабержа, если вас это заинтересует), смена питания (например, переход на вегетарианство). В общем, на самом деле выбор велик, и способ для саморазвития обязательно найдётся, главное пребывать в осознанном состоянии и понимать, что отношения с нашими близкими — это тоже практика. Будут вопросы  -обращайтесь. Удачи Вам и всего наилучшего!

    май 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Не надо влиять на них, чем боле будете это делать, тем больше они буду Вам доказывать обратное. поверьте, что это так. Занимайтесь тем, чем занимаетесь и меньше отчитывайтесь перед другими людьми, пусть и близкими. Если будут Вам, что то говорить, то не ввязывайтесь в споры, а делайте свое дело. Когда Вы меньше будете реагировать на них, вернее вообще не будете, то и «цеплять Вас со временем перестанут». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 23, 2015 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Обратите внимание на те моменты которые раздражают Вас в Ваших близких. Скорей всего, что эти качества есть и у Вас, но Вы не можете с ними примириться. Изменяя себя, Вы меняете своё отношение к окружающему, затем меняются и другие. Внешнее есть продолжение и проекция Вашего внутреннего мира, бывает и преувеличенного для большей наглядности.
    Выбирайте подходящее время для уединения и релаксации (возможно, когда родных нет дома), лучше всего для этого подходит природа, можно закрыться на время в комнате, или полежать в ванной. Мыслям о вечном способствует и наблюдение за звёздным небом, за пламенем горящей свечи.
    Видео по теме:
    Измените свои мысли и Вы измените свой мир.

    май 23, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Одной  из (!) причин такой реакции Ваших близких может являться Ваша собственная неуверенность в том, что эти практики Вам нужны (или способны в чем-то помочь). А Ваши родные лишь отражение этих сомнений.

    Что конкретно здесь можно сделать? (речь об укреплении собственной уверенности в целесообразности применения духовных практик): собирайте больше  доказательств  в пользу занятий практиками (медитациями и т.п.) – это и опыт тех людей, кому Вы доверяете, и Ваш личный опыт (достижения, успехи), примеры известных людей, поддержка положительных эмоций  (или спокойствия)  во время занятий. Все это со временем укрепит Вашу собственную веру и даст хорошие результаты, в том числе и во взаимоотношениях с родными.

    Успеха Вам, спокойствия и веры в себя!)

    май 23, 2015 г.