Медицина

Здравствуйте! Год назад обнаружил у себя сахар-12,7. - вопрос №1500789

Симптомы(и бляшки на ногах и т.д.) подтверждались. Сел на диету, рекомендуемую в Нете. Медикаментов никаких не принимал. Сейчас, измеряя сахар, обнаруживаю норму и утром и вечером. Могу-ли я сейчас игнорировать диету и принимать сладкое? Спасибо!

май 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Игорь, диету игнорировать можно, если у вас не стоит диагноз сахарного диабета. По вашему описанию я так понимаю, вы у эндокринолога не наблюдаетесь и не обследовались, а просто соблюдали диету обнаружив у себя высокие сахара. Оно бы все ничего, но сахарный диабет это ведь не просто высокие сахара, а заболевание характеризующееся нарушением многих органов и систем в организме. Поэтому даже при нормальных сахарах проводится то или иное лечение, в том числе и профилактическое, которое предотвращает развитие различного рода осложнений. Поэтому вам необходимо обследоваться и решить, есть у вас диабет или нет. А потом уже вопрос о соблюдении диеты отпадет сам собой.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Игорь, если высокий сахар  обнаружили  у себя глюкометром, то это нельзя назвать точной диагностикой сахарного диабета, для этого должны использоваться только лабораторные методы. В
    этом случае сдайте кровь из вены натощак и через 2 часа после нагрузки (можно вместо порошка глюкозы использовать обильный углеводный завтрак), а также стоит проверить гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар сразу за 3 мес.  Если же гипергликемия ранее была определена не глюкометром, а в лаборатории, причем хотя бы двукратно, значит, заболевание есть.  На фоне диеты 9 вполне могли ваши показатели крови нормализоваться, но это не значит, что вы излечились от болезни, это значит, что вы своими усилиями хорошо компенсировали диабет. В таком случае отказ от диеты приведет к тому, что показатели гликемии постепенно вновь возрастут. Можно или нет кушать вам сладкое — зависит от цифр гликемии: замерьте через 2 часа после приема сладкой пищи сахар крови и если он будет не выше 7, 8 (если считать по цельной крови, капиллярной), или не выше 8,96 через 2 часа после еды (если ваш глюкометр калиброван по плазме, то есть по венозной крови), то значит, все в порядке, можно кушать сладости умеренно, не злоупотребляя ими. А пока мой совет: разобраться точно с диагнозом, есть или нет все-таки диабет.