Юриспруденция

Здравствуйте. Меня поставили ответственным организатором в аудитории на ЕГЭ. У меня заболел ребенок. Открыла больничный. Директор сказал, что если меня не будет на экзамене- получу штраф. Так ли - вопрос №1502814

это??? больничный по уходу за ребенком -уважительная причина??

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса:

    — больничный по уходу за ребенком — уважительная причина (Статья 183 ТК РФ + Глава 5 Порядка выдачи  листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития № 624н от  29 июня 2011 года);
    — штрафы как вид дисциплинарного наказания Трудовым Кодексом РФ не предусмотрены  (согласно Статье 192  ТК РФ  работодатель имеет право накладывать дисциплинарные взыскания только  в виде замечания, выговора, увольнения = данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит).

    Поэтому погорячился Ваш директор, сказать — одно, сделать на законных основаниях — иное… Если он будет продолжать «в том же духе» и утверждать, что «у нас по-другому», напомните ему про Статью 11 ТК РФ, согласно которой все работодатели без исключения обязаны в отношениях с работниками руководствоваться положениями трудового законодательства РФ, а также про Статью 8 ТК РФ, согласно которой любые локально-нормативные акты предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством,  не подлежат применению....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана