Юриспруденция

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 2 года, трудоустроена в банке, работодатель говорит, что меня уволят сразу как выйду на работу, я планирую выйти на работу когда ребенку будет 2,3 - 2,5 - вопрос №1505307

лет, т.е. Ранее трех лет. Сможет ли меня уволить работодатель пока ребенку не исполнилось 3 года?

май 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Станислав Юрьевич

    76-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Из  вопроса не понятно по какой статье Вас хотят уволить.
    Если Вы основной работник и у Вас нет нарушений трудовой дисциплины оснований Вас увольнять не имеется.

    май 27, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Следует учитывать положения части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), 5 — 8 (совершение проступков, что невозможно в отпуске в принципе), 10 (однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей) или 11 (представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора) части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника) Трудового кодекса РФ).

    Так что Вы можете выйти на работу, когда ребенку исполнится 2,3-2,5 и работать, не нарушая дисциплину, а работодатель обязан обеспечить Вас работой.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 27, 2015 г.