Юриспруденция

Решено

здравствуйте. подскажите: у сестры есть кредитная карта. она ушла в декрет и долго не платила. в данный момент работает. на дебетовую карту наложили минус в размере оставшегося долга по кредитке. у - вопрос №1505944

неё ещё есть сберкнижка. может ли банк без её ведома снять деньги со сберкнижки?

май 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если возбуждено исполнительное производство, то по постановлению судебного пристава-исполнителя банк обязан будет обратить взыскание на денежные средства должника.

    Необходимо, пока не наложили арест снять деньги со всех счетов, т.к. в противном случае можно остаться без них.

    Параллельно уточнить в банке, на каком основании списаны средства с карты. Самостоятельно ни банк, ни судебные приставы без соответствующего решения суда не вправе обращать взыскание на имущество должника: согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

    Ну и посмотреть на сайте ФССП, какие исполнительные производства возбуждены в отношении Вашей сестры.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 28, 2015 г.