Медицина

Решено

Гастроэнтерология - вопрос №15076

У меня всегда были проблемы с кишечником — запоры, а буквально полтора года назад вдруг заболел живот, понос был, и после этого до сих пор пошло-поехало. То понос, то запор, то наоборот, регулярный стул, но сопровождающийся дискомфортом и вздутием живота. А ещё когда я иду по улице, нередко возникает сильная боль в брюшине, когда остановлюсь — полностью уходит.

Подскажите, пожалуйста, чтоэто. Заранее спасибо!

ноябрь 3, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Если рассматривать этот вопрос с медицинской точки зрения, то возможен гастроэнтероколит. А если с психологической, то возможно это реакция на пережитый стресс. Стресс, который просто был вытеснен и не проработан - психосоматика.

    ноябрь 3, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    BMA

    240-й в Медицине

    Отвечать заочно - дело муторное и ненадежное. Однако, то, что Вы описываете наиболее соответствует хроническому энтероколиту с синдромом дисбактериоза. Прежде, чем лечиться, необходимо провести следующее минимальное обследование:

    кровь на ИФА на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, описторхоз;

    кровь на билирубин общий и прямой, амилазу, щелочную фосфатазу, АлАТ, АсАТ, глюкозу;

    кал на дисбактериоз;

    кал на копрограмму;

    кал на яйца гельминтов и кишечные протозоозы.

    В зависимости от полученных результатов можно будет думать о предметном индивидуальном лечении. Связь через сайт или наш сайт - www.medasslip.ru

    BMA

    ноябрь 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Попробуйте соблюдать диету - совершенно исключить жирное. жареное, специи. Нельзя также много овощей и фруктов, особенно капусту. Добавьте ферменты - панктреатин(2 табл)+фестал2 табл.во время еды 5-7 дней , не в виде  препарата "мезим". Также попробуйте несколько дней попринимать легкие успокаивающие препараты - лучше травяные, например, отвар ромашки. Его нужно принимать по 1/2 стакана 3 раза в день и утром и вечером в виде микроклизм - в груше (клизме) по 50 мл. И на пищеварение хорошо действует и на нервную систему. Удачи!