Юриспруденция

наследство - вопрос №15102

Я мать-одиночка несовершеннолетней дочери. Прописаны в приватизированной квартире г.Химки (на деда) трое: дед, я, дочь. Дед подписал эту квартиру на двух  детей (мою маму и дядю) завещание или дарственную (мне не говорят). Вопрос: имею ли я, или моя дочь, право после смерти деда на хоть какую-то часть в этой квартире? Другого жилья у нас нет.

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Ваши мама и дядя будут наследовать в качестве наследников первой очереди и при их наличии.т.е. при наличии наследников первой очереди другие к наследованию не призываются. если конечно вариант если рассматривать что вы нетрудоспособная и были на иждевении у своего дедушки.

    ноябрь 3, 2009 г.

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Несколько некорректо поставлен вопрос: были ли Вы прописаны на момент приватизации, если да, то оформляли ли отказ от неё? или Вы стали проживать уже после проведения передачи квартиры в собственность?

    Если Вы оформляли отказ, то вы сохраняете право проживания в ней пока не выпишитесь оттуда, даже в случае продажи, или  дарения квартиры. т.е. если на момент сделки Вы прописаны не будете, то уже в принципе ничем не поможешь...

    ноябрь 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    В случае смерти деда (дай Бог ему здоровья!) принадлежащую ему квартиру  по наследству поделят между собой ваша мама и ваш дядя. В случае продажи квартиры полученные от ее реализации денежные средства будут делиться между указанными лицами пропорционально. вы же права на данную квартиру иметь не будете, так же как и ваша дочь. Однако. если  до того, как квартира была приватизирована на имя вашего деда, вы  проживали в данной  квартире и были в ней прописаны. но письменно отказались в пользу деда от участия в приватизации квартиры, то вы приобрели право на постоянное проживание в данной квартире. И принудить вас выписаться из нее или выехать , не может никто, пока  вы сами не примете такого решения.

    ноябрь 4, 2009 г.