Медицина

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Скажите мне пожалуйста. Моей мама 73 г. у нее давление 146/90/160, надо пить тревогу вызвать скорую помощь, чтобы... - вопрос №1511099

ей сделали укол от давление. А на ходит кардиологу и после визита маме становиться плохо, как врач выписывает новое лекарство. Посоветуйте пожалуйста, как можно снизить пульс. И еще стали отекать ноги.
Спасибо, Вам заранее.

июнь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Светлана, при таком давлении вашей маме никакая скорая не нужна. Конечно нижнее давление повышено, но не критично, поэтому вполне можете обойтись приемом выписанных вам препаратов от гипертензии и мочегонными средствами. Что касается частоты пульса, то если у бабушки бывают приступы пароксизмальной тахикардии, то первую помощь при этом можно оказать надавливая пальцами на глазные яблоки в течении 15-20 секунд, причем усилия должны быть более-менее значительными, что бы больной чувствовал неприятные щущуения в глазных яблоках. Можно массировать каротидную зону, т.е. зону в области сонных артерий сбоку на шее. Но если у вашей мамы аритмия не является пароксизмальной, а причиной ее  являются заболевания предсердий или желудочков сердца, то тут нужно или принимать выписанные для этого лекарства, или, если это состояние впервые с мамой,  вызвать скорую, так как необходимо сделать ЭКГ.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 2, 2015 г.