Психология

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Мне 50 лет.У меня не складываются отношения с мамой.Я была первым ребёнок в семье,есть ещё брат младше на 4 года.Всю... - вопрос №1514945

жизнь играла роль спасателя в семье у родителей… Папа пил, избивал маму, я была всегда в эпицентре этих неприятных событий.Часто очень получала от папы, поскольку защищала мать.После они разошлись и я как всегда играла роль героя семьи, помогая маме экономически.Рано стала работать и параллельно учиться.Брат был маменьки сыночком и никогда не помогал ей и даже сейчас, будучи взрослым мужчиной он зависит от маминой поддержки.Я вышла за муж, у меня взрослые дети, но наверное те побои не так бесследно прошли для меня… У меня очень серьёзные проблемы с головой.Но как только об этом узнали мои близкие, они просто исчезли.Мне не нужно не денег, не помощи, мне просто было необходимо их внимание и любовь.В прочем я не помню родительской любви, не помню счастливого детства, не помню, что бы мной восхищались, хотя была всегда примерной ученицей.Помню, только, что меня всегда вспоминали, когда была необходимость… Росла, как гадкий утёнок.Я понимаю, что родители это святое и что нельзя не общаться с ними.Родителей не выбирают… Но, что делать если мать не идёт на контакт? Она экономический очень состоятельная женщина(многое осталось от отца), купила дом брату в Австралии и сама часто туда ездит.А мне не нужно её имущество, оно уже давно переписано на брата, и на здоровье! Мне нужна мама, её любовь и общение с ней… Как быть? Заранее благодарю вас.С уважением Елена.

июнь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Спасатель приболел, и теперь стал не востребованным? Бывает и так, но таков удел этой роли. Так не пришло ли время сменить роль? Важно сейчас не войти в роль жертвы, т.к. и эта роль имеет свои последствия.
    Елена, у Вас есть своя семья, дети, уже взрослые. Чем Вы живете сейчас, как? Как хотели бы жить? Постарайтесь заглянуть в себя, вспомнить свои мечты, желания, и начать их реализовывать. Начните жить своей жизнью, уделите время и внимание себе, полюбите и начните уважать себя. Ведь любят тех, кто любит себя прежде сам. И Вы заметите изменения в жизни.

    июнь 5, 2015 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Видимо, ваша мама таким отношение к сыну компенсирует то, чего она сама недополучила от мужчин в своей жизни. Бывает такое. Но какие чувства, в действительности, будоражат вас? Загляните в себя поглубже. Подумайте. Побудьте честной наедине с самой собой. Подумайте, за что вы можете быть благодарной своей судьбе? Какие нужные жизненные характеристики вы получили, благодаря этому опыту?
    Обдумав все это, вы поймете, что же надо сделать, чтобы вы снова обрели маму, ее любовь и наладили с ней общение. Изменения в ваших отношениях могут произойти только с вашего первого шага. Кто-то же должен его сделать!
    Удачи вам!

    июнь 5, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Вы пишите что с одной стороны:

    Мне нужна мама, её любовь и общение с ней…
    и, одновременно с этим:
    Помню, только, что меня всегда вспоминали, когда была необходимость…
    Получается, что Ваша потребность натыкается на стену. К счастью, любую стену (даже китайскую) можно обойти. Подумайте как Вам обойти эту стену и удовлетворить свою потребность в любви и принятии не за хорошие дела, а просто потому что Вы это Вы? Как вариант, могу предложить Вам стать ласковой и доброй мамой для самой себя — позаботьтесь о себе сами.
    Добра Вам!

    июнь 5, 2015 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Елена, Вам 50 лет, очевидно у Вас сейчас наступил кризис возраста и Вам стала нужна мама.Вообще от мамы отделяются дважды.один раз через 9 месяцев, Потом в 18 лет. Этот возраст так и называется «сепарация» от матери. Но если жизнь с мужем не складывается полноценно, то идет «регресс », то есть возвращение чувствами в более ранний возраст.  мать  , скорее всего по причине отсутствия отношений с мужчинами, прилепилась к своему сыну, купив его внимание и благодарность. Это ущербные отношения. Подумайте сейчас не об установлении отношений с мамой, а о том, что у Вас впереди много -много лет жизни и ее надо заполнить эмоционально не только отношениями с детьми и внуками, но и отношениями с мужем или с мужчиной. Вы пишете, что у Вас проблемы с головой. Может быть стоит внимание свое направить на этот недуг и справиться с ним как можно лучше… И еще очень помогает справиться с эмоциональными проблемами  творчество.То творчество, которое Вам по силам. рукоделие, разведение цветов и многое другое, что Вы хотели делать, но не делали  раньше. Всего Вам наилучшего..

    июнь 5, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Елена, здравствуйте! Лена, а вы с мамой разговаривали на эти ВСЕ темы, о чем написали? Говорили ей когда нибудь, что у вас на душе? А у вас обида! Лена, а зачем вы играли роль спасателя мамы, семьи...? Зачем вам это было нужно, не задумывались? Мама вас о помощи просила? Вы всегда, в ее глазах, похоже, были сильным человеком! Ну, предположим, что это так! А зачем сильному человеку помогать, если он(она, т.е., вы!) и сами справится прекрасно! А вот ваш брат, не вызывал, похоже, у нее уверенности, что сам со всем справится — ему помощь нужна! Она так для себя давно решила, он такое принял. Все — гармония! Вы пишите: «У меня очень серьёзные проблемы с головой.Но как только об этом узнали мои близкие, они просто исчезли!» как исчезли? Вы у них попросили помощь? Вы себе позволили это сделать? Понятно, что для них, не привычно, что у вас может быть, что-то не так, что вам может потребоваться ПОМОЩЬ! Вы сами, даже сейчас позволяете, себе думать, говорить:«мне не нужно её имущество, оно уже давно переписано на брата, и на здоровье!» Т.е., вы и сейчас выполняете «роль гадкого утенка» — мне ничего не нужно, пусть ему (другому), а не мне, или нам поровну! Самооценка, Лена, у вас какая? Себя не любите — другие, так же поступают. Все по принципу: «ей так можно с собой поступать, нам тем более, можно! А может, пора поговорить серьезно с мамой обо всем (но спокойно и твердо), о том, что вам не хватало ее любви, заботы, ее вообще не хватало! Что вы, когда кидались ее защищать от побоев пьяного отца, не думали о себе, а думали о маме, думали о том, чтобы ее отец не ударил, принимая удары, которые ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ ЕЙ, на себя! Вы ее любили, ее защищали, ее оберегали! Теперь, у вас беда, проблема, может и от тех, ударов, может, на нервной почве, от всего негативного, что происходило в вашем детстве! Теперь ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ МАМЫ! Разная помощь: и внимание, и деньги (да, нечего этого стыдиться, если вы пишите, что она далеко не бедствует), и вам страшно, может быть  — так, мама — пожалей, защити, помоги! Попросите ее пойти с вами к врачу, дайте ей возможность, побыть вашей мамой, защитницей. А себе дайте возможность побыть ее ребенком, даже, не побыть, а — БЫТЬ, СТАТЬ, как и ваш брат!!! Вы, оба — ее дети!!! Может ваша мама и представления не имеет, о том, что у вас всегда было на душе? ( не поверхностно, а всеобъемлюще, глубинно). И брата надо „подключить“ и вам в помощь и в моральную поддержку, Да, об этом вам тоже самой надо сказать! Он тоже привык к вам той — защитнице, спасительнице, „воителю“. Он вообще, понимал, понимает, что вы — женщина? Вы им эту возможность давали — понять? Лена, не сердитесь, если я где-то резко вам что-то писала! Я хочу вам помочь! Почитайте, подумайте, может начнете делать, что надо ВАМ! Захотите пообщаться, будут вопросы — обращайтесь! Я думаю, нам есть о чем поговорить! Всего вам хорошего, Лена! Если мой ответ вас устроил, оцените его пожалуйста, мне будет приятно!

    июнь 6, 2015 г.