Юриспруденция

vip

Заплатила деньги, поставщик исчез, полиция бездействует. Что дальше? - вопрос №1516832

Доброго времени суток. Прошу помощи юристов в сложившейся ситуации: В октябре 2014 года был сделан заказ и оплачена 100% поставка и установка межкомнытных дверей. По истечении срока по договору поставщиком не сделано ничего, деньги не возвращены (ему вручены 2 претензии). В декабре 2014 поставщик пропал. Офис закрыт, телефон молчит. 28 декабря 2014 я обратилась в полицию, заявление приняли и сообщили, что в суд обащаться мне не следует (иначе появляется двойная выгода). В январе 2015г. прокуратура не утвердила отказ в возбуждении уголовного дела и назначила доп. проверку. В полиции поставщик пообещал все вернуть, обещает и по сей день. В январе же поставщик стал брать трубку и тоже обещал-обещал… Теперь опять пропал.
Пожалуйста, подскажите, какие мне действия целесообразно предпринять в данной ситуации? Суд (в полиции сообщили, что суд и искать-то его не будет)? Прокуратура? Куда?:(

июнь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! А вам и не нужно что бы суд его искал! Но подать исковое заявление в суд нужно.Когда суд вынесет решение в вашу пользу о возврате уплаченых вами средств поставщику(и не только этих средств) то будет выписан исполнительный лист.А вот потом искать должника будут уже судебные приставы

    июнь 7, 2015 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы не поставленного товара
    по договору поставки и процентов за пользование чужими средствами по статье 395 ГК РФ.
    Прочитайте договор поставки, возможно в нем предусмотрена неустойка за нарушение условий договора.
    Что касается розыска должника, то должник обязан сообщить в налоговую инспекцию свой  адрес. Обо всех изменениях в адресе он обязан извещать налоговую инспекцию. Кроме этого, на ответчике также лежит обязанность информировать суд об изменении своего юридического и фактического адреса. Невыполнение этой обязанности  является основанием для извещения стороны по предоставленному из выписки из ЕГРЮЛ юридическому адресу должника.
    Такие случаи в арбитражной практике нередки, суды выносят решение в таких случаях в отсутствие ответчика.
    После вступления решения в законную силу получите исполнительный лист. Исполнительный лист можно обратить к взысканию не только через судебного пристава, но и непосредственно подав его в банк  должника.
    Банковские реквизиты должника можно запросить предварительно через суд путем направления запросов в налоговую инспекцию. Такой способ сможет значительно сократить время для взыскания с должника суммы стоимости товара по договору поставки.
    В случае, если на счетах не окажется необходимой суммы, можно немного подождать, когда деньги появятся, а затем забрать исполнительный лист из банка и направить его судебному приставу для принудительного исполнения (путем наложения ареста на имущество и т.д.).
    В полиции ознакомьтесь с материалами уголовного дела, снимите с него копии, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
    в вышестоящий орган внутренних дел и в прокуратуру, либо через суд.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июнь 7, 2015 г.