Юриспруденция

Решено

При подаче иска в СОЮ, заплатили госпошлину частично, прошло судебное заседание, поняли, что проиграем, решили отказаться от иска, будет ли суд.. Спасибо. - вопрос №1518423

взыскивать с нас пошлину. Она очень большая, как выйти из этой ситуации?

июнь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Согласно ст.333.40 Налогового Кодекса РФ

    1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
    2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
    3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;
    4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие; др.
    В Вашем случае наилучшим вариантом будет оставление иска без рассмотрения, то есть Истцу нужно не являться на заседания дважды, либо заключите мировое соглашение с Ответчиком.

    июнь 8, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Татьяна
    согласно статье 103 ГПК РФ «2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.»
    но попробуйте подать в суд ходатайство об уменьшении государственной пошлины Суд может уменьшить размер госпошлины вплоть до полного освобождения от ее уплаты при наличии доказательств тяжелого материального положения заявителя. на основании ст. 333.20 Налогового кодекса РФ "2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса."
    исходя из вышеизложенного вы обязаны оплатить всю госпошлину но у вас есть какой то шанс что суд вам может её уменьшить исходя из ст. 333.20 НК РФ
     с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    июнь 8, 2015 г.