Медицина

Решено

Моя не привитая собака йоркширский терьер была укушена неизвестным животным. Через 5 часов после этого я была укушена своей собакой (укус... - вопрос №1520309

спровоцирован). Собака находилась в ступоре, рвота прозрачной слизью, пряталась, много пила воды. На следующие сутки собака умерла. Мне начали введение вакцины против бешенства. Результат по экспертизе на бешенство отрицательный. В больнице где делают прививки сказали, что нужно продолжать вакцинацию до готовности биопробы на бешенство на 30-й день (инструкция). В ветстанции категорично заявили, что бешенства у собаки нет, хотя биопробу поставили (инструкция). Вопрос: могу ли я прекратить прививки от бешенства (сделана нулевая)?

июнь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Елена, прививки вам надо доделать по двум соображениям. Во-первых, после проделанного курса прививок вы будете в течении примерно года защищены от заболевания бешенством в результате тех или иных ситуаций, например укусов уличной собаки. Но это не главная причина. Конечно ваша собака не может заболеть бешенством на другой день после укуса, и конечно и результат по исследованию мозга собаки и биопроба будут отрицательными. Но ведь непосредственно после укуса вы наверное собаку трогали, оказывали ей помощь, чем то лечили. И если на шерсти собаки в этот момент находилась слюна неизвестного животного, а у вас на руках мелкие повреждения, то в этом случае вполне могло произойти инфицирование, если у покусавшего животного в слюне был вирус. Вот с этих позиций и нужно провести курс антирабических прививок. А то что результаты биопробы будут отрицательные я не сомневаюсь.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 10, 2015 г.