Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №15243

/>/>/>/>/>

В 1993 году мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовали моя Мама, мой Папа и я. В марте 2002 года Папа умер. Мы не оформляли ничего и не переводили его долю ни на Маму, ни на меня.  Ещё есть старший брат и старшая сестра (они в приватизации не участвовали, в квартире не прописаны). Что мне сейчас нужно сделать, чтобы Папина доляперешла ко мне? Какие документы нужны для этого? И нужно ли согласие брата и сестры на то, чтобы перевести Папину долю квартиры на меня? Имеют ли сейчас, старшие брат и сестра, право на Папину долю?

И ещё такой вопрос: Мама хочет свою долю тоже отдать мне, что ей лучше сделать, написать завещание или сделать дарственную на меня?

За ранее Большое Вам, спасибо!

Всего доброго!

ноябрь 9, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Что касается маминой доли, то здесь все предельно ясно: маме нужно  оформить дарственную на вас на свою долю в квартире. Теперь что касается доли папиной: прежде всего вам нужно заявить свое право на наследство, при этом, если мама и ваши старшие брат и семтра не заявят такого  намерения, а мама откажется от  своей доли наследства в вашу пользу, то вы можете стать единственным собственником всей квартиры. если же  старшие брат и семтра заявят свое право на наследство, то по закону они получат свою долю от  доли , приватизированной на отца.

    ноябрь 9, 2009 г.