Юриспруденция

Решено

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу вас помочь в следующем вопросе. На данный момент компания, в которой я работаю испытывает финансовые трудности и... - вопрос №1525333

более вероятно ликвидирует филиал, в котором я работаю. В то же самое время я собираюсь в ближайший месяц подать на развод с мужем, так как уже дальше ждать невозможно. У нас дочка 3 года. Мы не живем с мужем уже более двух лет. Он приезжает к дочке несколько раз в неделю. Ею особо не занимается. Но разводиться не хочет. Подскажите, повлияет ли мое временное безработное положение на решение судьи по поводу проживания ребенка со мной? Спасибо за ответ.

июнь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день Мария

    При расторжении брака, если Вами не достигнута договоренность о месте проживания ребенка, этот  вопрос будет  разрешается судом.

    Соответственно, каждая из сторон доказывает свои требования, представляя доказательства, позволяющие защитить интересы ребенка.

    К участию в суде в таком случае привлекаются органы опеки и попечительства, которые составят заключение по данному вопросу.

     Чаще всего местом проживания ребенка определяется место проживания матери. Шансы на проживание ребенка по месту жительства отца увеличиваются,  по достижению ребенком  10-лет.

    В этом случае суд может учесть его мнение.

     Но,   рассматривать надо обстоятельства каждого конкретного случая. Основанием для признания места для проживания ребенка с отцом служат весьма веские причины, это слудующие причины:

    — вы состоите на учете в наркодиспансере;

      — вы признаны недееспособной.

    — оставление вами ребенка в опасности.

    — причинение ребенку вреда.

    — не воспитание ребенка, т.е вы его не кормите, не ходите ко врачу, не обращаете внимания.

     Но даже при наличии признаков для лишения или ограничения вас в родительских правах необходима хорошая доказательная база со стороны супруга, справки, свидетели.

     Как показывает практика суды чаще всего на стороне матери детей до 5 лет.
     с уважением к ВАМ

    Оцените пожалуйста ответ.

    июнь 15, 2015 г.