Медицина

У меня сильная кожная возможно аллергическая реакция. В течении полугода страдала дерматитом на руках. Сначала был зуд,потом появлялись пузырьки с жидкостью. Потом была невыносимая сухость. Ходила на - вопрос №1530740

консультацию дерматолога, врач сказала, что это атопический дерматит и прописала антигистаминные препараты и мазь адвантан.Сначала помогло, но спустя какое то время снова началось. И каждый раз я пользовалась адвантаном.Но сейчас у меня состояние ухудшилось. Крапивница на шеи и предплечьях. Покраснело лицо. Пью антигистаминные, не помогает

июнь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Маша, самое главное нужно исключить этот самый аллерген, который и вызывает и поддерживает дерматит. Если он неизвестен, нужно обратится к аллергологу для проведения аллергологических проб. Иначе любое лечение будет оказывать временный эффект, с постоянными обострениями процесса. Если вам известно что вызывает обострения дерматита, и контакт с аллергеном исключен, а все равно возникают рецидивы, то можете сменить антигистаминный препарат, попробовать временно принимать 2 препарата с различающимся патогенетическим действием. Обязательно начните принимать сорбенты — полифепан, полисорб, энтеросгель, активированный уголь. Они будут адсорбировать аллергены из вашего организма. Внутрь нужен прием витаминов А, Е, особенно витамина С, который можно принимать в повышенных дозах 500-700 мг с сутки.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 20, 2015 г.