Медицина

фиброзно-кистозная мастопатия. 56 лет. женщина,колющие боли внутри груди. принимала мастоденон в теч. 2 месяцев.боли то прекращаются, то сново возобновляются - вопрос №1532263

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Алсу, у вас скорее всего в вашем возрасте узловая форма фиброзно-кистозной мастопатии, с немногочисленными но крупными узлами. При мастопатии бывают различного характера боли, продолжительные, иногда сильные, отдающие в руку, лопатку. Иногда даже бывает увеличение лимфатических узлов. Прием препаратов, того же мастоденона, длительный, до полугода. Самое главное что  вам нужно, это обязательные периодические осмотры и инструментальные методы исследования у маммолога и онколога, что бы не дай бог не пропустить начало злокачественного процесса. И необходимо решить с ними вопрос о назначении вам других препаратов или  о целесообразности  хирургического лечения мастопатии, если консервативное лечение не дает результатов.

    Спасибо за оценку ответа.