Медицина

Добрый день! Ситуация такова, я пью ок димиа недавно (сегодня 14 таблетка). Пью таблетки вечером, перед сном в 23.00+- 15 Мин. Вчера, где-то в час дня выпила одну таблетку новопассита, и только - вопрос №1532784

сегодня осознала, что там же содержится зверобой, который снижает контрацептивный эффект и принимать его ок было большой глупостью. Перечитав инструкцию к новопасситу, я убедилась в том, чтр этого делать не стоило. Проблема в том, что вчера между принятием новопассита (в час дня) и 13й таблетки ок (в 23.00) У меня было 2 па без какой либо защиты помимо ок. Купила гинепристон (женале) смотрю на него и думаю имеет ли смысл его пить? Действительно ли одна таблетка новопассита способна свести на нет контрацептивный эффект от ок? Ок принимала строго по графику без пропусков. Беременность сейчас крайне нежелательна.Если необходим прием экстренной контрацепции, то как предохраняться дальше?

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, я сомневаюсь, что от 1 таблетки новопассита снизится контрацептивный эффект и считаю, что нет надобности принимать сейчас средство экстренной контрацепции. У зверобоя, входящего в состав новопассита, действительно имеется свойство снижать (но не отменять полностью) контрацептивный эффект гормональных средств, но речь идет всего об одной таблетке, принятой даже не одновременно с димиа, а в разное время. На будущее лучше избегайте применения зверобоя на фоне ОК, чтобы лишний раз не думать и не переживать, либо предохраняйтесь дополнительно презервативом, если будете принимать новопассит.

    июнь 22, 2015 г.