Юриспруденция

Решено

декретный отпуск по срочному договору - вопрос №15382

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:

состою на учете в центре занятости, по их направлению работаю по срочному договору на общественных работах. С 16 ноября у меня начинается декретный отпуск и 16 ноября у меня последний рабочий день по договору. Подскажите пожалуйста ведь я по закону все равно имею право получить выплаты по беременности и родам от той организации, в которой яработаю временно? И продлевается ли срок действия договора?

ноябрь 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

    Однако, частью второй ст. 261 ТК РФ установлено, что если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    Работница, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом сотрудница фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    ноябрь 16, 2009 г.