Психология

Добрый день, у меня такой вопрос Мне 28 лет, имею замечательную работу в Москве, сам из региона, в Москве проживаю больше 5 лет. Но недавно понял, что хочу домой, что тут все надоело, понял это будучи в отпуске. Вопрос наверное в следующем, это какой то кризис? Или новый этап в жизни? - вопрос №1539120

июнь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Михаил. Это не столько кризис, сколько переоценка ценностей, которые познаются в сравнении. По определенным причинам 5 лет тому Вы поехали в Москву, поработали и прожили там некоторое время. Приехав в отпуск, увидели много знакомых мест, с которыми видимо связано не мало хороших моментов Вашей жизни. Если Вам было хорошо в своем городе, в котором выросли, эти эмоции и возможно отчасти ностальгия дали знать о себе. И этот город всегда будет оставаться Вам родным и близким. Не зря говорят, дом человека там, где ему хочется жить. А потому, работая в Москве, Вы можете чаще ездить домой, даже если на несколько праздничных дней, или порой просто на выходные.

    июнь 29, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Михаил, добрый день!

    Перефразируя Вас же — это новый этап в жизни через кризис (как, в принципе, и любой новый этап) = цели, которые ставили на период — достигнуты, эмоции — получены, все «устаканилось», новизны ни в ощущениях, ни в действиях нет… Более того, Москва — город динамичный и жесткий, а значит, так или иначе  усталость накопилась за 5 лет… А дома — дома и стены свои, родные, и темп размеренно-региональный, и близкие люди рядом = вот и проявилось именно в отпуске…

    Одним словом, просто пришло время постановки новых целей  = идти дальше и глубже… и осознания реальных внутренних ценностей… Именно с ценностей и нужно в Вашем случае начинать...  — тогда будет  понятно Что? Для чего? Где? Каким образом? На каких условиях? Вам действительно нужно… Будет желание и необходимость — пишите в чат — поработаем...

    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    июнь 29, 2015 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Михаил!
    Если появилось желание вернуться домой, «тут все надоело», то скорее всего это говорит о том, что в Москве Вы что-то не до получаете в плане удовлетворения своих эмоциональных потребностей, несмотря на то, что имеете замечательную работу. Возможно Вам не хватает хватает друзей, близости родного человека, да и простого душевного общения, или что-то еще, очень важного для Вас, мегаполисы не могут похвастаться таковыми.
    Ваше состояние можно назвать кризисом и новым этапом в жизни. Потому как любой кризис предполагает переход на новый, качественно другой этап жизни. И, конечно же, любой кризис проходит через соответствующие переживания. Ведь при этом может произойти переоценка ценностей — не исключено, что от каких-то Вы будете вынуждены отказаться, а какие-то наоборот принять.

    Удачи и всего наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 29, 2015 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Это — кризис. А вот закончится он новым этапом или вы «переболеете» и останетесь в старом, зависит только от вас.
    Удачи!

    июнь 29, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Михаил, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам принять верное решение.
    Ваше «хочу домой, что тут все надоело, понял это будучи в отпуске»
    Комментарий. Поездка домой всегда вызывает ностальгические чувства и эмоции. Как показывает практика, оборвав новые наработки в большом городе, и вернувшись на малую родину, человек через пару месяцев почувствует разочарование, которые принесут серые будни:
    *друзья, которые нашли для вас время во время вашего  отпуска -будут заняты своими делами и проблемами;
    *замечательную работу с достойной зарплатой, такой,  какую вы получаете сейчас,  вы так же навряд ли найдете;
    *родители, которые безумно рады и которые подстраиваются под ваше краткосрочное проживание дома, при постоянном проживании начнут вам диктовать свои требования и выдвигать свои условия, с которыми вы не будете согласны (взрослые дели и родили должны жить отдельно-закон жизни) и так далее.
    Ваше «это какой то кризис? Или новый этап в жизни?»
    Комментарий. Нет, это не кризис, это ностальгические проявления, которые просто нужно пережить.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июнь 29, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Это переоценка ценностей, Михаил! Ну и, элементарная — ностальгия после отпуска! Вполне нормальное «явление». В Москве, вы добились хорошего материального и социального положения, «яркость» эмоций от осознания свершения этих событий, «несколько „поблекла“ — все это стало уже обыденным, привычным. Попробуйте поставить новые цели и начать их достигать, может и пройдет состояние, что там надоело! Новый этап в вашей жизни назревает, скорее всего, хочется разнообразить то, что есть уже! Представьте, что вы оставили свою работу в Москве, знакомых, друзей, тот образ жизни — все и приехали домой! Не в отпуск, не на неделю, на месяц, а на совсем! Представили? Что чувствуете? Подумайте! Приехали допустим, вы в свой город, дальше что? Где будете жить, где и кем работать, какую должность занимать и, какую зарплату получать, вас полностью устраивает тот ритм жизни, который в вашем городе (он, наверняка, отличен от Московского), вам долго будет нравиться этот ритм жизни (ведь вы в Москве прожили уже более 5-ти лет — не мало) и т.д.Подумайте не о „сейчас“, а о будущем! Если скучаете, можете „выбираться“ домой, к родным и близким, по возможности, чаще! Это нормально, когда человек, побыв в отпуске в родном городе, в родном доме, с близкими людьми, приехав туда, где сейчас живет и работает, скучает! Не беспокойтесь, пройдет немного времени, вы снова „войдете“ в уже привычный образ  и ритм жизни а Москве, займетесь работой, которая, как я поняла, вам нравится и ваша, ностальгия пройдет! Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь помочь! Удачи вам, душевного спокойствия и всего доброго!  Оцените ответ пожалуйста!

    июнь 29, 2015 г.