Психология

Перехожу на новую работу - вопрос №1540077

Доброго времени суток, друзья!
У меня дилемма: работаю в частной фирме вот уже почти три года, пару недель назад начальница уходит в отпуск и назначает и.о. директора девочку, проработавшую чуть больше 3 -х месяцев. Я в шоке! Обида, разочарование. Все спрашивают может у нее семь пядей во лбу, но я бы такого не сказала. Ее поведение мне не понравилось, тут же она возомнила себя главной, и я решила, не долго думая, подыскать себе новое местечко. Нашла. Крупная фирма, насчет карьерного роста не знаю, но что то новое, другая сфера, развитие в другом направлении и т.д.
Вот начальница выходит, я пишу заявление. Теперь она в шоке.
И вроде бы мне ее жалко, вроде бы я уже начинаю сомневаться правильно ли я сделала. По большому счету я немного проигрываю в деньгах, но тут же думаю- здесь то вся зп белая, и отчисления, и отпуск- все официально! На нынешней работе я ни в отпуск нормально ни разу не ходила, все как то то отправшиваюсь, будто в глаза лезу.
В общем я все равно думаю- хорошо ли я поступаю, бросая мою любимую работу, меняя ее на новую, вроде бы все и вернулось на свои места, но после такого поступка понимаю, что возможно меня здесь не ценят!

июнь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Вотякова Татьяна Серафимовна

    108-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита. Взвесьте, что Вы теряете, уходя с этой работы: любимая работа,  и при этом отсутствие нормального отпуска, необходимость отпрашиваться, зарплата в конверте, сомнения в том, что ценят ли... (продолжите список сами). Что приобретаете:  «зп белая, и отчисления, и отпуск- все официально», крупная компания с ее возможностями, и что еще?
    Привычный ход жизни трудно менять, даже если нас что-то не очень устраивает. И иногда жизнь дает нам небольшого пинка, чтобы мы позаботились о себе.

    июнь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Маргарита.
    Почему Вы хотите уйти? Вы обиделись и решили «наказать» начальство (не оценившее Вас) своим «уходом». На сегодняшний день — это единственная мотивация Вашего поступка.
    Чтобы Вас ценили, научитесь ценить сама себя.

    июнь 30, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Маргарита!
    Не уверен, что Вы правильно поступили.
    Один месяц можно было потерпеть и.о. Зато любимая работа, привычная обстановка.
    А новая работа — масса неизвестного. Другая сфера, другое направление. Крупная фирма, а значит и отношение бездушное. По-дружески не договоришься.
    Но самое главное — любимую работу бросаете. А ценят — не ценят — понятие субъективное. В крупных фирмах вообще все винтики и чем крупнее корпорация, тем мельче винтик.
    Решать конечно Вам.
    Мудрости Вам!

    июнь 30, 2015 г.

    Виктор Пасниченко

    72-й в Психологии

    Маргарита, здравствуйте!
    Понятно, что произошедшие вызвало бурю эмоций. Но то, что заявление не было написано в тот же день дает основания думать о том, что вы взвешено подошли к принятию решения. О чем также свидетельствует и сравнение преимуществ и недостатков в ситуации ухода на новую работу.
    Хотелось бы только добавить, что Вас могут ценить как хорошего работника, но не видеть в Вас руководителя. Возможно поэтому и произошло то, что произошло. Как показывает опыт, если работника ценят, то, в случае получения заявления от него, ему предлагают другие, более выгодные для него условия работы. Так делают в компаниях, в которых не только ценят, но и оценивают работников. Т.е. многое еще зависит и от общей политики работы с персоналом. Вас могут не ценить только потому, что не ценят всех.
    Три года работы на одном месте — время достаточное для того, чтобы стать хорошим работником и думать о повышении. Коль его не произошла в виде и.о. и не последовало никакой реакции на заявление об уходе, то переход на другую работу может быть вполне адекватным решением.
    В ситуации, когда для Вас значимой является оценка со стороны руководства — на новом месте пробуйте периодически запрашивать у руководства обратную связь по поводу своей работы.
    Успехов.

    июнь 30, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Маргарита, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению. которые, надеюсь, помогут вам расставить все точки над i, найти ответы на все, мучающие вас, вопросы и сделать правильные выводы.
    Ваше «работаю… уже почти три года, пару недель назад начальница уходит в отпуск и назначает и.о. директора девочку, проработавшую чуть больше 3 -х месяцев»
    Комментарий. Действия и решения руководителя предприятия не обсуждаются, тем более в коллективе («Все спрашивают»), а исполняются, нравятся они вам или нет.
    Ваше «у нее семь пядей во лбу, но я бы такого не сказала. Ее поведение мне не понравилось, тут же она возомнила себя главной»"
    Комментарий.
    Вы, как разумный человек, обязаны понимать:
    *что назначая новенькую на время собственного отпуска, ваша начальница руководствовалась своими, вероятнее всего, профессиональными, критериями и целями;
    *что новенькая действительно является вашим начальником, на этот период отпуска вашего непосредственного руководителя и исполняя прямой приказ вашего руководителя;
    *что новенькая (её интеллектуальные способности и профессиональное поведение) не обязана нравится вам, вы -не суд высшей инстанции, и не аттестационная комиссия;
    *что ваше поведение .
    Ваше «Я в шоке! Обида, разочарование… я решила, не долго думая, подыскать себе новое местечко… меня здесь не ценят»
    Комментарий.
    Вам стоит понять:
    *что вы позволили негативным эмоциям руководить вами: совершать поступки, свойственные людям с больной самооценкой и нарушенным контролем за собственным поведением;
    *что работу меняют не спонтанно, руководствуясь негативными эмоциями (которые являются, поверьте, не лучшими советчиками), а руководствуясь разумом и собственными выгодами  (уровень зарплаты, возможность карьерного роста, график работы, наличие соцпакета и т.д.).
    Ваше «Вот начальница выходит, я пишу заявление. Теперь она в шоке...вернулось на свои места,»
    Комментарий. Вы сразу и «отомстили» начальнице (не вспомнив о простой истине: «Месть-блюдо холодное»), руководствуясь вашими негативным эмоциям, и, испортили тем самым ваши взаимоотношения с руководством.
    Маргарита, вам бы стоило:
    *проанализировать себя по качеству исполнения должностных обязанностей и в построении коммуникаций с коллегами и т.д.- это позволит вам понять и проработать ваши ошибки;
    *поучиться владеть собой, что позволит вам, например, спрогнозировать ваше поведение при всех последующих уходах начальницы в отпуска и назначению ею на И.О -той новенькой;
    *извиниться перед начальством, как воспитанный и культурный человек, за неожиданно доставленные вами неудобства-расставаться нужно красиво, и так, чтоб все жалели об вашем уходе, а не проклинали, ставя в один ряд с предателями.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист

    июнь 30, 2015 г.