Юриспруденция

Решено

Если я уволилась в 2015г могу получить возврат налога, который приобрету 2016г? - вопрос №1549431

Добрый день! Я в октябре уволняюсь с работы по уходу на пенсию. Если я в 2016г куплю дом, могу рассчитывать на возврат налога?

июль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана

    93-й в

    Здравствуйте! С момента регистрации права собственности вы сможете получить возмещение в пределах тех 13%, которые удерживались с этой же даты с вашей з/п. Т.к., у пенсионеров есть льгота.
    Дело в том, что пенсионер на заслуженном отдыхе получает государственную пенсию, которая в соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не облагается НДФЛ. Это означает, что он не платит налог, а потому (до 2012 г.) не имел права на имущественный вычет. После официального принятия ФЗ №330-ФЗ о поправках в НК РФ изменилось законодательство по этому вопросу, а именно даже неработающий пенсионер имеет абсолютное право получить льготу при покупке недвижимости, только ее порядок представляет собой обратную схему. Так, человек данной категории граждан может воспользоваться льготой в течение последних трех лет, отсчет которых начинается с момента осуществления приобретения. При этом законодательно установлено, что льгота может быть получена только в том случае, если физическое лицо получало за указанный период какой-либо официальный доход. К примеру, если человек ушел на пенсию 31.12.2013 г. и приобрел жилье в 2014 г., то он может воспользоваться вычетом за 2013 г., 2012 г. и 2011 г. Если работник вышел на пенсию раньше, то есть, например, 31.12.2012 г., то период, за который он получит льготу – 2012 г. и 2011 г.

    Подобный порядок получения льготы называется переносом остатка неиспользованной льготы на другие периоды. В случае если пенсионер прекратил получать доход не с начала налогового периода (года), то он имеет право получить льготы именно с этого года. Иными словами, если налогоплательщик вышел на заслуженный отдых в середине 2014 г. и в этот же период купил квартиру, то первым годом использования льготы будет как раз 2014 г.

    июль 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана

    93-й в

    Добавлю, льготы для неработающих пенсионеров предоставляются за три последние года. Если заняться оформлением документов не в год покупки квартиры, а в последующий налоговый период, то можно упустить материальную выгоду. Например, если человек ушел на пенсию 01.01.2014 г. и в этом же году купил жилье, он может получить льготы за 2011 г., 2012 г. и 2013 г., при условии, что он сразу же займется оформлением документов. Если же свое внимание на этот вопрос он обратит только в 2015 г., то сможет получить льготу за 2012 г. и 2013 г., а за 2014 г. не получит, поскольку в этом году не был заработан доход и, соответственно, не уплачен налог.