Юриспруденция

Добрый день! Я получила на руки 2 исполнительных листа. 1- алименты на ребенка,2- на содержание супруга. Я их еще никуда не отправляла и не отдавала,лежат дома. Но хотела бы отказаться от алиментов - вопрос №1549686

на свое содержание! Нужно ли для этого идти в суд? Или достаточно просто никуда не отдавать этот исполнительный лист?

июль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    здравствуйте Кристина
    Вы можете данные исполнительные листы держать у себя и не предъявлять к  исполнению, так как  согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве

    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p300
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p300
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
    Отказаться вы можете в любое время, завтра у вас может что то измениться повторного судебного решения уже не будет.
    А лежать они могут спокойно у вас и пока вы не предъявите их к исполнению, приставы исполнительное производство открывать не будут.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ