Медицина

Скажите пожалуйста,что означает. МРТ показало придаточные пазухи пневматизированны,,признаки тесной ЗЧЯ - вопрос №1550741

июль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Аля, большая или меньшая пневматизация пазух носа является индивидуальной особенностью, и ни какой патологии не представляет, это норма, которая которая у каждого человека своя. Что касается тесной задней-черепномозговой ямки, то тут положение другое. При этом может не наблюдаться никаких симптомов, а может быть и развернутая клиника, в основе которой лежит нарушений ликвородинамики — головные боли, боли в руках, ногах, шее, могут быть различные нарушения чувствительности, головокружения, шум в ушах, мелькание перед глазами. В этом случае нужна консультация нейрохирурга, который и определит дальнейшую тактику наблюдения или лечения.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 10, 2015 г.