Юриспруденция

Есть ли шанс взыскать деньги и направить дело в прокуратуру - вопрос №1553915

Добрый день. Ситуация такая: в 2012 году я оформляла документы на квартиру и нашла женщину, которая помогает в их оформлении по нашему городу. По договоренности (устной), после продажи квартиры она должна была найти гостинку (были ей даны деньги вся сумма, ей была дана расписка -самая обычная, о том, что она получила сумму на покупку гостинки). Во время всего этого мне пришлось переехать в другую страну. По приезду оказалось, что гостинка не была куплена, находились тысячи отговорок, а так как контролировать процесс, находясь за несколько тысяч км тяжело, вся эта ситуация дотянулась до 2015 года.Расписка во время переездов была потеряна тоже. Интересует вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру по факту мошенничества и взыскать свои деньги.

июль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Следует обратиться в прокуратуру (можно и в полицию) с заявлением о мошенничестве. В ходе проверки будет установлен факт гражданско-правовых отношений. И даже, если в возбуждении уголовного дела откажут, у Вас будет возможность, а главное письменные доказательства сделки (материал проверки по заявлению), для того, что взыскать с этой женщины деньги в судебном порядке. В противном случае, в силу ст.162 ГК РФ, без потерянной расписки, это будет не возможно.
    Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

    июль 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Не докажете. Обратиться, конечно, завсегда можно.

    июль 13, 2015 г.