Психология

отношения мамы и сына-подростка - вопрос №155631

как маме, наладить контакт, доверие с сыном 13 лет?

декабрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Нужны всего 2 вещи: 1.стать для сына авторитетом и 2. освоить принципы взаимодествия с сыновьями. Рекомендую книгу «Технология жизни…  и при чём тут дети».

    декабрь 3, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лена, признайте «взрослость» сына. А для этого вам необходимо:

    1.стать для сына интересным человеком (чтоб было интересно общаться, познакомить со своими друзьми и т.д.)

    2.стать для сына другом, которому он все будет рассказывать, всем делиться.

    3. вы должны научится уважать желания сына. Даже ести эти желания в корне расходятся с вашими представлениями о чем-то (внешности, поведении, проявлении взрослости и т.д.)

    4. вам надо набраться большого ангельского терпения, чтобы принять некоторые поступки ребенка, не ругаться и не кричать на него, но одновременно быть твердой.

    5. в подросковом возрасте дети конфликтны. Поэтому используйте  шутку в уходе от конфликта.

    6. учите ребенка анализировать свои поступки, свои слова и действия. Это делается только с помощью вопросов (именно вопросы и поиск ответов на них  позволяют ребенку осознать что-либо)

    7. ребенок должен знать, что вам может не нравиться его поступок, и вы высказываете свое видение ситуации (поступка),  но от того, что вы ему сказали свое мнение — вы его меньеше любить не стали. Как впрочем и ваш сын тоже. Не бойтесь критики с его стороны.

    Можно еще дать много советов, если знать некоторые особенности и вашего сынули, и вас и ваших взаимоотношений.

    Мудрости вам, ангельского терпения и любви. Лидия..

    декабрь 3, 2011 г.