Медицина

Решено

Моему племяннику16 лет,года 3 назад стал вегетарианцем(единственный в семье), досконально изучает состав продуктов и средств гигиены,чтобы там не оказалось животных компонентов. Примерно год назад - вопрос №1557449

начал перед едой тщательно перемывать свою посуду, даже если ее только что помыли, если, забывшись, положить ему еду в тарелку, им не помытую, есть не будет. При этом за собственной гигиеной не следит вообще, может пару недель не мыться. Мальчик очень умный, занимается математикой, выигрывает крупные математические олимпиады, задачи решает постоянно, даже в гостях. Должно ли это вызвать у нас беспокойство, стоит ли обратиться к специалисту, или это что то подростковое и пройдет само?

июль 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Сергеевна

    28-й в Медицине

    Обязательно обратиться к специалисту, любые проблемы и психологические тоже, лучше решать в начальном периоде, тем более возраст пока позволяет взять за руку и отвести туда куда вы сами решили. После совершеннолетия можно будет только советовать. Психолог, я думаю, вам сможет помочь и без препаратов.

    июль 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Боюсь Вас разочаровать: данная симптоматика требует обследования у врача-психиатра. Психолог здесь совершенно ни при чем — это специалист не владеет необходимыми навыками и знаниями, которые есть у врача для диагностики психических заболеваний и тем более — для организации адекватного состоянию лечения.
    Вот если вердикт психиатра будет таков, что Ваш племянник не страдает психическим расстройством и не нуждается в лечении у психиатра — тогда Вы можете отправиться на поиски психолога (а лучше все-же врача-психотерапевта).

    июль 17, 2015 г.