Психология

Решено

здравствуйте! Мой вопрос касается самого дорогого мне человека-моей мамы. Моей маме 51 год, она живет одна(я сейчас учусь в другом городе, со своим мужем она рассталась уже около 10 лет назад), - вопрос №1558675

работает преподавателем в колледже, что порядком изматывает ей нервы.В последнее время она потеряла вкус жизни, апатична, не выходит никуда, по-прежнему принимает дома гостей, но сама никого не навещает. немногочисленными радостями мамы являются кошка, телевизор и еда, вследствие чего ее вес давно перевалил за сотню, и из-за этого она еще меньше стала любить себя и верить в то, что в ее жизни когда-нибудь настанет просветление. Она и сама говорит "меня ничего не радует, мне ничего не хочется". Кроме того, последние полгода мама постоянно чем-нибудь болеет, каждый раз что-нибудь новое: то ноги, то бронхит, то почки. Иногда создается впечатление, что мама находит какое-то странное удовольствие в своих болезнях, чтоб ее пожалели, уделили внимание; но ведь мы с братом итак стараемся как можно чаще бывать дома, звонить! Что бы мы ни предлагали, чтоб "растормошить" маму, она всегда находит оправдание: уговариваем поехать в гости-ноги болят, в санаторий или на курорт-денег нет(хотя мы готовы сами все оплатить).Подскажите, пожалуйста, как вывести маму из этого состояния? как ей вернуть жажду жизни и уговорить сбросить вес? Ведь это все влияет на здоровье. Заранее благодарю!

июль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемая Юлия!
    Ваше благородное желание помочь похвально, но мама взрослый самостоятельный человек и сама решает как ей жить и что делать. Вы правильно подметили, что отчасти ей нравится болеть для вызывания сочувствия. Вы попадаете в созависимые отношения.
    Конечно помогать маме надо когда требуется реальная помощь и звонить тоже надо, но без фанатизма.
    Посоветуйте мама обратиться к профессиональному психологу, чтобы она увидела просвет в жизни и взялась за себя.
    Удачи Вам!

    июль 17, 2015 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юленька, ответ на ваши вопросы «как вывести маму из этого состояния? как ей вернуть жажду жизни и уговорить сбросить вес?»
    Ответ. Прежде всего, вам стоит предложить маме пройти полное медицинское обследование, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ГИНЕКОЛОГА И ЭНДОКРИНОЛОГА, потому что ваша мама вступила в длительный период климакса (менопауза), для которого характерны:
    *замедляющийся обмен веществ и снижение выработки гормонов-все это влияет на повышение веса и изменение фигуры;
    *затормаживается обновление клеток -это способствует возникновению болезней и проблем. в том числе и психологических, которых не было ранее, в молодости;
    *перепады настроения, «приливы», потливость, учащенное сердцебиение, депрессивное состояние и так далее.
    Врачи обследуют вашу мать, и  выпишут ей специальные таблетки, которыми пользуются женщины во всем мире в период климакса, и тогда у вашей мамы вновь появится желание жить, нормализуется вес и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июль 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте. Я полностью поддерживаю ответ ЛИДИИ, прислушайтесь к нему! Главное, что бы мать Вас услышала и начал работать над собой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 17, 2015 г.

Похожие вопросы

Как стать Безчувственной?!!!!!!

Вопрос задан анонимно март 21, 2011 г.

Психология

Решено

дергается нос

Вопрос задан анонимно апрель 13, 2012 г.

Психология

Решено

vip

О нудистах!

Вопрос задан анонимно ноябрь 9, 2011 г.

Психология