Психология

Решено

здравствуйте! Мой вопрос касается самого дорогого мне человека-моей мамы. Моей маме 51 год, она живет одна(я сейчас учусь в другом городе, со своим мужем она рассталась уже около 10 лет назад), - вопрос №1558675

работает преподавателем в колледже, что порядком изматывает ей нервы.В последнее время она потеряла вкус жизни, апатична, не выходит никуда, по-прежнему принимает дома гостей, но сама никого не навещает. немногочисленными радостями мамы являются кошка, телевизор и еда, вследствие чего ее вес давно перевалил за сотню, и из-за этого она еще меньше стала любить себя и верить в то, что в ее жизни когда-нибудь настанет просветление. Она и сама говорит "меня ничего не радует, мне ничего не хочется". Кроме того, последние полгода мама постоянно чем-нибудь болеет, каждый раз что-нибудь новое: то ноги, то бронхит, то почки. Иногда создается впечатление, что мама находит какое-то странное удовольствие в своих болезнях, чтоб ее пожалели, уделили внимание; но ведь мы с братом итак стараемся как можно чаще бывать дома, звонить! Что бы мы ни предлагали, чтоб "растормошить" маму, она всегда находит оправдание: уговариваем поехать в гости-ноги болят, в санаторий или на курорт-денег нет(хотя мы готовы сами все оплатить).Подскажите, пожалуйста, как вывести маму из этого состояния? как ей вернуть жажду жизни и уговорить сбросить вес? Ведь это все влияет на здоровье. Заранее благодарю!

июль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Онлайн

    Уважаемая Юлия!
    Ваше благородное желание помочь похвально, но мама взрослый самостоятельный человек и сама решает как ей жить и что делать. Вы правильно подметили, что отчасти ей нравится болеть для вызывания сочувствия. Вы попадаете в созависимые отношения.
    Конечно помогать маме надо когда требуется реальная помощь и звонить тоже надо, но без фанатизма.
    Посоветуйте мама обратиться к профессиональному психологу, чтобы она увидела просвет в жизни и взялась за себя.
    Удачи Вам!

    июль 17, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юленька, ответ на ваши вопросы «как вывести маму из этого состояния? как ей вернуть жажду жизни и уговорить сбросить вес?»
    Ответ. Прежде всего, вам стоит предложить маме пройти полное медицинское обследование, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ГИНЕКОЛОГА И ЭНДОКРИНОЛОГА, потому что ваша мама вступила в длительный период климакса (менопауза), для которого характерны:
    *замедляющийся обмен веществ и снижение выработки гормонов-все это влияет на повышение веса и изменение фигуры;
    *затормаживается обновление клеток -это способствует возникновению болезней и проблем. в том числе и психологических, которых не было ранее, в молодости;
    *перепады настроения, «приливы», потливость, учащенное сердцебиение, депрессивное состояние и так далее.
    Врачи обследуют вашу мать, и  выпишут ей специальные таблетки, которыми пользуются женщины во всем мире в период климакса, и тогда у вашей мамы вновь появится желание жить, нормализуется вес и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июль 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте. Я полностью поддерживаю ответ ЛИДИИ, прислушайтесь к нему! Главное, что бы мать Вас услышала и начал работать над собой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 17, 2015 г.