Юриспруденция

Решено

vip

Добрый вечер! Проблема с соседом с низу у него балкон якобы оформлен как лоджия хотя по площади по документам квартиры одинаковые может ли он подать в суд за то что во время дождя его заливает от меня - вопрос №1559948

июль 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Дождь — атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости. Если вашей вины в попадании атмосферных осадков на балкон соседа нет, то иск в суде он просто проиграет.

    июль 19, 2015 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, нужно  узнать причину залива. Вызовите техника, оформите Акт( в любом  случае), если нет наполадок- вопрос снимите и у вас на руках будет об этом документ, если придется доказывать отсутствие на вашей террирории неисправностей, слома и т.д .: если естьнеполадки- нужно отремонтировать  даже  для  себя)),  и чтобы дальше не разрушалось, нет ли там рядом каких-либо коммуникаций(?) и для  соседа  в  этом  случае будет ответ. В  случае, если жилое помещение  у вас в собственности, вы обязаны сами следить за неисправностями во время эксплуатации и устранять их, если вы наниматель- то обращение в  соответствующие коммунальные службы определит степень вашего участия в ремонте, если такой потребуется.

    июль 19, 2015 г.
  • Добрый день!

     Исходя из положений ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, при условии, если вред причинен вследствие неправомерных действий (бездействия) данного лица и при наличии его вины.

    Балкон по проекту дома изначально не защищен от атмосферной влаги, на нем может лежать слой снега.

    Таким образом, на Вас не может быть возложена ответственность за ущерб, причиненный заливом.

    июль 19, 2015 г.