Медицина

Здравствуйте. После еды такое ощущение, что у меня ком в горле и не проходит, с чем это может быть связано??? Вроде не переедаю. Такого раньше не было. - вопрос №1566332

июль 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Марина, ощущение комка в горле это во первых частый симптом при различного рода невростениях, что скорее всего к вам не относится. А так можно рассматривать две наиболее вероятных причины. Это патология в шейном отделе позвоночника, например выраженный остеохондроз шейного отдела, протрузия или грыжа диска. И вторая причина может быть в патологии пищевода, по типу рефлюкс-эзофагита, когда подобные симптомы связаны с забросом содержимого в пищевод, когда могут отмечаются симптомы изжоги, а также имитировать состояние комка в горле. В этом случае для постановки диагноза нужно будет пройти ФГДС и лечится у гастроэнтеролога.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 24, 2015 г.