Юриспруденция

Здравствуйте, умер отец (на пенсию еще не вышел) 6 месяцев еще не прошло ,пришла бумага с пенсионного фонда (средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правоприемникам) у умершего сын 30 - вопрос №1570374

лет и дочь 16 лет,.вопрос такой: 1) если дочь 16 лет отказывается идти в ПФ для оформления документов то может ли сын 30 лет получить накопления без участия дочери умершего? 2) в какие сроки выплачиваются накопления? 3) если в права наследства еще не вступал нужно ли идти к нотариусу что вы оформить документы на получение пенсионной выплаты умершего ( слышал что не надо) и 4) какие документы нужны (пожалуйста подробнее? Заранее спасибо! Регион Татарстан

июль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

    Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

    Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

    За не полученными сумма­ми указанной пенсии они могут обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи причи­тающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

    Здесь наблюдается противоречие норм гражданского и пенсион­ного законодательства.

    Эти правовые противоречия могли бы исполь­зоваться вразрез с интересами граждан.

    Чтобы избежать таких проти­воречий, Верховный Суд Российской Федерации указал на приоритет ГК РФ и перечислил четкие правила наследования пенсий:

    • право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий при­надлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а так­же его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали;
    • требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства;
    • при отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на полу­чение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установлен­ный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

    Таким образом, суммы пенсии подлежат выплате наследни­кам двух категорий:

    1. членам семьи, проживавшим совместно с наследодателем, а именно: близким родственникам — супругу, детям, родителям, а также другим родственникам — бабушкам, дедушкам, племянникам и т.п. независимо от степени родства;
    2. нетрудоспособным иждивенцам, проживавшим как совместно, так и отдельно от наследодателя. Иждивенцем является лицо, полу­чавшее от наследодателя средства, достаточные для жизни.

    Что касается срока обращения за пенсией умершего, то он начина­ет течь со дня смерти пенсионера и составляет 4 календарных месяца.

    Пропущенный срок не восстанавливается, даже если есть уважитель­ные причины его пропуска.

    В случае, если умерший (погибший) не достиг пенсионного воз­раста и не начал получать пенсию, его наследники могут по наслед­ству получить суммы, накопленные на накопительной части его пен­сии (т.е. пенсионные накопления).

    Накопительная часть наследуется полностью в том размере, в котором она причитается.

    Напомним, что накопительная часть есть только у граждан 1967 года рождения и мо­ложе. Россияне старшего возраста могут иметь пенсионные накопле­ния только за счет участия в Программе государственного софинанси­рования.

    Неполученные суммы пенсий являются особым видом насле­дования по закону.

    При этом к наследникам по закону применяются все положения о недостойных и обязательных наследниках, а также об ответственности по долгам и иным обязательствам наследодателя.

    Нужно помнить, что умерший мог завещать свои пенсионные на­копления конкретному наследнику.

    О своей воле распорядиться пенси­онными накоплениями на случай смерти до достижения пенсионного возраста умерший мог, составив заявление в свое управление (отдел) ПФР.

    Кроме того, завещание о распоряжении имуществом могло быть составлено у нотариуса по месту жительства умершего. При наличии завещания у нотариуса или в отделении Пенсионного фонда РФ право на получение пенсионных накоплений имеет лицо (или лица), которое указано в завещании.

    Страховая часть пенсии не наследуется, поскольку она будет из­расходована на финансирование пенсии по случаю потери кормильца, которая будет назначена родственникам умершего. Базовая часть пен­сии также не наследуется.

    После смерти застрахованного лица все денежные средства умер­шего с его индивидуального лицевого счета перечисляются на спе­циальный банковский счет Пенсионного фонда РФ.

    Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужно по­дать заявление о получении пенсионных накоплений в отделение Пен­сионного фонда РФ.

    Перечень документов, которые необходимы для получения суммы пенсионных накоплений наследнику по закону, включает в себя:

    • заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
    • нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
    • документ, подтверждающий факт совместного проживания с пенсионером: выписка из паспорта с указанием адреса регистрации, справка из жилищного органа или органа местного самоуправления формы ф-1 о регистрации по месту жительства, документ, подтверж­дающий родство с умершим, и т.п.

    Наследник по завещанию, составленному и заверенному умер­шим у нотариуса, должен представить в орган Пенсионного фон­да РФ следующие документы:

    • заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии;
    • нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсио­нера;
    • справку, выданную нотариусом о том, что именно это лицо явля­ется наследником.

    В счет социального пособия на погребение суммы недополучен­ной пенсии не засчитываются.

    Платить налог на доходы (НДФЛ) с полученной суммы средств пенсионных накоплений, выплачиваемых ПФР, наследники (право­преемники) умерших граждан не должны.

    Это нововведение начало действовать с 1 января 2010 г. после внесения изменений в ст. 217 На­логового кодекса РФ. До 2010 г. с таких выплат правопреемники обя­заны были платить налог на доходы.

    Ваша сестра — в силу возраста как раз и есть нетрудоспособный иждивенец умершего — ей обязательно необходимо пойти с Вами, также если у умершего была супруга пенсионного возраста — она тоже будет являться нетрудоспособным иждивенцем.

    Удачи Вам!

    июль 28, 2015 г.